Праздник капусты мог бы стать новой традицией Ульяновской области.

С инициативой этнографического проекта “Большой капустник” выступил доцент УлГУ, известный ульяновский краевед Сергей Петров. История знает немало примеров, когда тот или иной продукт становился культурным символом – испанцы раз в год воздают хвалу томатам, итальянцы – тыкве, в Суздале отмечают праздник огурца, в Астрахани – арбуза. И только капуста – казалось бы, самый русский овощ – незаслуженно обойдена вниманием наших соотечественников.

Такое отношение россиян к “сотне одежек” просто обидно. Капуста давно стала не только одной из главных составляющих национальной кухни, но и ярким символом русской культуры. Овощ “поселился” в сказках, загадках, пословицах, современном сленге. С ним связаны многие обычаи – вспомнить хотя бы веселые театральные постановки или свадебные традиции ставить на стол кочан – для привлечения денег и повышения рождаемости.

В блокадном Ленинграде капуста спасла несколько десятков жизней. Накануне войны консервный завод настолько перевыполнил план по производству квашенки, что от металлических бочек с кушаньем было решено избавиться, сбросив их в Неву. Вспомнили об этом в разгар блокадного голода. Именно белокочанная – основная еда христиан в пост. Квашеная капуста – первейшее средство от простуды и другого популярного русского недуга. Кстати, Сергей Борисович не зря предлагает учредить День капусты 3 октября – на следующий день после другого праздника – Дня застолья.

Состязания в беге с мешком капусты, возрождение народных методов лечения, кулинарные празднества… Этнопроект Петрова “Большой капустник” несет не только культурную и экологическую направленность, но и экономическую – призван повысить урожайность белокочанной в области, сделать овощеводство более рентабельным и привлечь туристов на празднования. С планом проекта Сергей Борисович обратился в администрацию Старомайнского района – самого капустного уголка Ульяновской области. Но в глубинке шевелиться пока не захотели.

– Обидно, что у нас еще не научились воспринимать всерьез подобные акции, – сетует Сергей Борисович. – На Западе давно поняли, что культурные проекты способны принести большую экономическую выгоду региону и повысить его престиж. Праздник капусты, соревнования между районами за самый большой урожай поднимут сельское хозяйство быстрее, чем любые государственные меры. И возродят уважение к труду сельчан.

Ольга НИКОЛАЕВА.