Клуб “Семь ветров” объединяет молодёжь города и области, интересующуюся немецкой культурой.

В составе клуба пока всего 15 человек, руководитель – выпускница факультета трансферных специальностей УлГУ Мария Коротина. Вместе с единомышленниками Маша принимает активное участие в реализации молодежных проектов на территории нашего региона. Среди них – гастроли рок-группы “Show off Freaks” из Бранденбурга, совместное выступление немецких вокалистов с местной рок-группой “NеFreeТ”, приезд в наш город DJ Mаtau из Гамбурга, волонтерская поддержка гостей Российско-германского молодежного фестиваля “Мосты. Любовь. Самолеты”. “Вестник” встретился с Марией и одной из ее помощниц – Анной Багряновой.

– Три года назад у меня и моих единомышленников появилось желание объединить молодых людей, желающих изучить язык и традиции Германии, и дать им возможность самореализации в различных программах и проектах, – рассказывает Мария. – В 2008 году клуб был официально зарегистрирован при Ульяновской региональной немецкой национально-культурной автономии.

– Знание немецкого языка или немецкие “следы” в родословной играют важную роль при вступлении?

Мария: Нет, но это приветствуется. Главное – желание работать. Для изучения языка мы можем направить на бесплатные курсы при национально-культурной автономии. Например, я в университете немецким не занималась, сначала самостоятельно штудировала пособия, потом окончила курсы.

Анна: Клуб для меня – совмещение профессиональных интересов, практики и полезного досуга.

– Чем еще занимаются члены клуба, кроме культурных проектов?

Мария: У ребят очень насыщенный график. Стажировка в МИД Германии, слет российских немцев, языковые лагеря на Черном море, обучающие семинары по менеджменту проектов. Направляем одного – двух участников на разные мероприятия, затем обмениваемся информацией.

Анна: Месяц назад я вернулась из Тюрингии – в замке Оппург проходила летняя школа на тему социальной помощи молодежи, семье, детям, женщинам.

– Что позволяет вам быть в курсе важных для вас событий?

Мария: Клуб “Семь ветров” входит во Всероссийское молодежное объединение “Jugendring”, в Ульяновске нас поддерживают немецкая автономия, областной Департамент культуры и архивного дела, менеджер в сфере культуры фонда имени Роберта Боша Бирте Пальдер. Мы собираемся в Центре по возрождению и развитию национальных культур (улица Ленина, 95). Если у кого-то есть желание к нам присоединиться, пишите по адресу: wiolla@

Татьяна КРАВЦОВА.