Корпуса УлГУ украсили работы преподавателей и студентов факультета культуры и искусства.

В каждом из учебных корпусов университетского городка на Набережной Свияги разместилась своя экспозиция. Просторные рекреации и коридоры современных зданий – прекрасные площадки для демонстрации творческих работ. В таком импровизированном выставочном зале хорошо отдохнуть после лекций или успокоить нервы перед сложным семинаром. Тем более что тематика произведений весьма подходит для релакса. Подавляющее большинство картин – пейзажи. На втором этаже корпуса № 4 – живописные полотна заведующей кафедрой живописи, рисунка и скульптуры профессора Галины Мишовой. Среди ландшафтов, вдохновивших Галину Ивановну, – и провинциальные пейзажи, знакомые каждому ульяновцу, и весьма экзотические. С видами Волги и Свияги соседствуют зарисовки с берегов Нила, изображения греческого Акрополя.

На третьем этаже этого же здания – творения учеников Галины Ивановны, студентов специальности “Дизайн”. Это пленэрные пейзажи, созданные начинающими живописцами и графиками в Санкт-Петербурге.

Пространство у конференц-зала первого корпуса отдано под фантазии ландшафтных дизайнеров. А самая обширная экспозиция студенческих работ – в “родных пенатах” дизайнеров, где располагаются творческие кафедры и проходят занятия. Разные техники, стили, жанры. Для многих это первый шанс продемонстрировать свой талант широкой публике, а для “зеленых” первокурсников – возможность поучиться и вдохновиться.

Ника БОРИСОВА