Десять тысяч ульяновцев в минувшие выходные предпочли домашним тапочкам кеды и кроссовки.

В ПОСЛЕДНЕЕ воскресенье сентября наши земляки вместе со всей Россией вышли на беговые дорожки “Кросса наций-2010″. Регион принимал участие в самых масштабных легкоатлетических соревнованиях планеты в четвертый раз. В главном забеге достойную спортивную форму продемонстрировали “бронзовый” призер Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта Алексей Лёзин, заместитель мэра Александр Елюкин, советник губернатора Владимир Муратов, глава администрации Заволжского района Александр Кузьмин.

Среди тех, кто вот уже несколько лет не изменяет привычке участия в забеге, – воспитанники клуба каратэ “Профи”. В этом году под предводитель- ством тренера Владимира Салманова стартовали 24 каратиста в возрасте от 8 до 25 лет. По мнению спортсменов, подобное массовое мероприятие важно как для профессионалов, так и для любителей – кросс сплачивает людей и призывает всех стремиться к здоровому образу жизни: “Когда смотришь на радостные лица людей, независимо от возраста и физподготовки стремящихся к победе, понимаешь, что спорт – это сила!”

Десятилетний Иван Свирщевский впервые принимал участие в забеге. Вслед за сыном маленький спортивный подвиг совершила и его мама, Александра Владимировна.

– Пусть не получилось придти первыми, но мы с мальчишками очень старались, – рассказывает Ваня. – Как оказалось, пробежать два километра не так легко! Но главное не победа, горжусь, что стал участником всероссийского события.

Губернатор Сергей Морозов вручил медали и кубки самым юным участникам “Кросса наций-2010”. За занятое 1-е место в своих возрастных категориях главой региона были награждены Никита Егоров и Александр Мишутин, а также победители семейного забега Ирина, Мария и Александр Рыжковы. Отмечена и самая маленькая участница кросса – четырехлетняя Алина Баскакова.

Ольга НИКОЛАЕВА