30 сентября в ходе очередного заседания Законодательного Собрания были приняты два закона, посвященные проблеме обращения с безнадзорными домашними животными: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями Ульяновской области по отлову безнадзорных домашних животных». Согласно закону, данные полномочия передаются на муниципальный уровень с определенным объемом финансирования. Так, в 2011 году эта сумма составит 5,8 млн. рублей. Также принят закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными в Ульяновской области». Необходимость принятия данных законов обусловлена большим количеством бродячих животных, представляющих угрозу для жителей муниципальных образований.

Принят закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области. В соответствии с законом, педагогические работники, проживающие на территории Ульяновской области, но работающие в других регионах России, приобретут право на меры социальной поддержки в виде льгот по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг.

На заседании внесены дополнения в закон «Об образовании в Ульяновской области», которые касаются нового полномочия проводить государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена. Также закон предполагает возможность финансирования данного полномочия.

Депутаты также приняли закон Ульяновской области «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О наградах и почетных званиях Ульяновской области». В соответствии с ним учреждается награда Ульяновской области «Семья, любовь, верность», а также новое почетное звание Ульяновской области – «Заслуженный работник сферы информационных технологий Ульяновской области». По предложению депутатов профильного комитета ЗСО, в закон добавлена норма о том, что почетным знаком Ульяновской области «Семья, любовь, верность» будут награждаться супружеские пары, состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС, 50 и более лет, проживающие на территории Ульяновской области не менее 20 лет. Также предусматривается, что лицам, награжденным почетными знаками Ульяновской области «Семья, любовь, верность», «За веру и добродетель», «Материнская слава», «Отцовская слава», будет осуществляться единовременная выплата в размере 5000 рублей за счет средств областного бюджета.

Также на заседании принят закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области». Закон направлен на усиление материального обеспечения семей, в которых одновременно рождается трое и более детей. Предполагается предоставлять подобным семьям единовременную выплату на улучшение жилищных условий, рассчитываемую как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области, устанавливаемый уполномоченный Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, на норматив общей площади жилья из расчета 18 кв. метров на каждого ребенка. Нормы закона предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. На реализацию закона потребуется в 2010 году 2,8 млн. рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2011 финансовый год. Было установлено, что в 2011 году эта цифра составит 4259 рублей. В текущем году она составляет 3847 рублей.

Закон «О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области» депутаты приняли в первом чтении. Обсуждение данного документа будет продолжено.