30 сентября на заседании областного парламента депутаты заслушали информацию начальника Управления внутренних дел по Ульяновской области Андрея Ларионова об оперативной обстановке, сложившейся в регионе на сегодняшний день, о проблемах и мерах их решения.

В целом, по оценке Ларионова, ситуация по охране общественного порядка на территории Ульяновской области складывается относительно благополучно. Прогноз на снижение преступности за девять месяцев оправдался, и эта тенденция прослеживается до конца года.

На сегодняшний день по Ульяновской области на одну тысячу населения приходится 9,4 преступления. Это ниже, чем по Приволжскому федеральному округу и ниже, чем по России. Кроме того, в регионе продолжается снижение зарегистрированных преступлений. За восемь месяцев текущего года их зафиксировано немногим более 12 тысяч, что почти в два раза ниже аналогичного периода 2006 года и на 17% ниже, чем в 2009 году.

Было отмечено, что количество убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей также сокращается. Меньше стало преступлений, совершенных несовершеннолетними. Но, к сожалению, растет число несовершеннолетних нарушителей закона, которые не попали в поле зрения ни социальных структур, ни педагогов, ни медиков, ни органов внутренних дел. Задача милиции, по словам Ларионова, – работать над индивидуальной и ранней профилактикой, в частности с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Андрей Ларионов предложил внести изменения в Закон Ульяновской области №23 и увеличить подростковый возраст до 18 лет. В 27 регионах и субъектах Российской федерации это уже сделано.

Проблемными вопросами, как считает начальник УВД, продолжают оставаться уличная и так называемая «пьяная» преступность, безопасность дорожного движения, игорный бизнес и алкоголизация населения. Только за восемь месяцев текущего года удалось выявить и изъять из незаконного оборота 25 тонн фальсифицированной водки и спиртосодержаших жидкостей (в прошлом году было 14 тонн).

В сентябре было выявлено еще 70 тонн спирта и спиртосодержащей жидкости, изъято из одного места хранения 90 тысяч бутылок готовой водки различных наименований. Было отмечено, что число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, остается высоким, причем прирост его за эти восемь месяцев составил 34%. Поэтому все инициативы Губернатора и Правительства Ульяновской области, направленные на борьбу с алкоголизацией, Управление внутренних дел поддерживает и ведет активную работу в этой сфере.

Было сказано и о профилактике правонарушений и преступлений. В частности, говорилось о мерах по профилактике преступлений, совершаемых повторно лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел: как ранее судимыми, так и условно осужденными и условно-досрочно освобожденными, а также о работе по противодействию экстремизму, сокращении кадров, реорганизации и укреплению материальной базы органов внутренних дел.

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли информацию начальника Управления внутренних дел по Ульяновской области Андрея Ларионова к сведению.