Общественное движение «Патриоты» добивается наказания «заевшихся» чиновников, решивших себе за счет бюджета прикупить автомобили стоимостью выше 1 млн. рублей. «Патриоты» инициировали ряд депутатских запросов от депутатов КПРФ Государственной Думы.

Напомним, Глава муниципального образования Карсунский район г-н Чубаров В.Б., несмотря на многочисленные протесты общественности и обращения к губернатору Ульяновской области Морозову С.И. с требованием отменить тендер № АUК 2410, приобрел автомобиль Тойота Камри в люксовой комплектации за 1 336 000 рублей.

Иметь в депрессивной области Главе района дорогостоящую иномарку можно назвать одним словом, чиновничьи па(о)нты, быть ярким, пятнистым на фоне других Глав районов.

Стоит отменить, что наблюдается среди районных чиновников «синдром неудержимой» тяги к иномаркам, так не давно руководство Инзенского района решило себе купить люксовый кроссовер.

Председателю Правительства Российской Федерации В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам в связи с тем, что в дотационной Ульяновской области сложилась устойчивая тенденция расходования бюджетных средств на цели весьма далекие от тех, которые провозглашаются Президентом Российской Федерации и Правительством страны.

Несмотря на трудности в преодолении последствий пожаров, тяжелейшее положение сельского хозяйства после засухи и гибель урожая, кризисное состояние экономики области, чиновники районного масштаба буквально соревнуются в приобретении на бюджетные средства роскошных иномарок. Так, глава муниципального образования Карсунский район г-н Чубаров В.Б., несмотря на многочисленные протесты общественности и обращения к губернатору Ульяновской области Морозову С.И. с требованием отменить тендер № АUК 2410, приобрел автомобиль Тойота Камри в люксовой комплектации за

1 336 000 рублей.

Совсем недавно тендер на закупку нового джипа KIA SPORTAGE, стоимостью 1 219 900 рублей, объявила администрация муниципального образования «Инзенский район» (извещение № 08 (10-ОА).

Хочу особо отметить, что в Инзенском районе находится населенный пункт Вязовка, полностью уничтоженный лесным пожаром. Считаю, что покупка дорогой иномарки для нужд главы района в данной ситуации неэтична и аморальна.

Прошу Вас принять меры к прекращению траты бюджетных средств не на первоочередные нужды.

С уважением, Депутат А. Д. Куликов

ДЖИП ДЛЯ ИНЗЫ

Учитывая рост цен после засухи и неурожая, а также затраты на подготовку к отопительному сезону, руководство Инзенского района приняло «конструктивное решение»: теперь, чтобы купить три ложки каши и стакан чая, школьники должны выложить из собственных карманов двойную цену – по 25 рублей. Само районное руководство кашу не любит, поэтому решило купить себе новую иномарку за 1 миллион 220 тыщ рублей (правда, не из собственных карманных, а из бюджетных денег). Как говорится, каждому своё. Если, конечно, бюджет – это собственность руководства…

Наша жизнь проблемами богата

В несоизмеримости затрат:

У детей похлёбка пустовата,

У начальства жемчуг мелковат…

А в бюджетик Инзы, что водица,

Денюжка народная течёт.

Как же у воды, да не напиться?!

Кто у крана, тот и пососёт.

У казны частенько кто-то грешный.

Что поделать? Господи прости!

Так уж Бог устроил наши клешни –

Всё хватать и под себя грести.

Славных дел клешнёй не наворочать,

Раком всех проблем не обогнать,

Но «лимон» к карману приурочить –

Это как два пальца… об асфальт.

И купить престижнейшую фишку –

Ну, к примеру, бампер золотой,

Ведь в провинциальном городишке

Отродясь не видели такой.

Или взять крутую иномарку:

Джип ведь – не машина, просто зверь.

Пусть быки, коровы и доярки

Знают, кому кланяться теперь.

Зря, не наша, да престиж – зараза.

Если бы за тот казённый счёт

Взял бы главный дядя два «УАЗа» –

Числился бы «дважды патриот».

А сегодня, глядя друг на друга,

Дяди своё имя обрели –

Стали «не единожды хапуги»

За скупые детские рубли.

P.S. Чтоб не стать, как эти дяди, раком

С жадными клешнями вместо рук,

Чтобы прокурор не взял за… попу,

Справедливым будь и честным, друг.