Каждый месяц жители Ульяновска оплачивают коммунальные услуги за жилое помещение. В квитанции есть строка «ремонт и содержание жилья». С ее расшифровкой, как показывает практика, мало кто знаком. А ведь она включает в себя больше трех десятков работ, начиная с самой дорогой – обслуживание лифтов, и заканчивая менее затратной – осмотр электроплит. Однако, в платежке, не смотря на такой большой список, прописано все одной строкой – «ремонт и содержание жилья». И, получается, люди не знают, за что именно отдают деньги! А ведь во многих городах Российской Федерации счета на квартплату содержат полный перечень работ с указанной стоимостью.

На Заседание Думы мы подготовили открытое письмо с обращением к управляющим организациям исправить ситуацию, а собственникам жилых домов контролировать наличие расшифровки данной строки в своих квитанциях.

Конечно, прозрачность размера платы за содержание и ремонт не решит всех проблем в системе ЖКХ, однако позволит сделать первый и важный шаг – повысить информированность собственника относительно расходов, заставить его задуматься о том – за что он платит.