«Охоту на водоплавающую дичь на территории Ульяновской области не открывать» – такое решение было принято Советом безопасности при губернаторе Ульяновской области в связи с аномальной жарой лета 2010 года. Количество выпавших осадков в настоящее время является недостаточным. Последние события на юге области – в Новоспасском и Николаевском районах – еще раз это подтвердили. Водно-болотные угодья, и без того имеющие незначительное распространение на территории области, в большей степени пересохли, снизив количество участков, пригодных для гнездования водоплавающих и околоводных птиц, являющихся основными объектами охоты. Боровая дичь также страдает от недостатка кормов. Лесные массивы, расположенные вокруг водоемов области – и малых, и крупных, таких, как реки Волга, Сура, Барыш, Че-ремшан, высохли за лето, что представляет собой особую опасность в сложившейся ситуации.

Кроме того, засуха и высокая температура воздуха, а также природные пожары отрицательно сказались на состоянии животного мира области.

Поэтому Правительство Ульяновской области призывает любителей охоты с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Как считают ученые, принятые меры в этот сложный для птиц и животных период эффективно скажутся на сохранении поголовья представителей фауны.