Руководство сурской швейной фабрики, в состав которой входят: ООО «Землячка», ООО «Сурчанка», ЗАО «Прогресс-стратегия», с начала 2010 года задолжало 175-ти работникам заработную плату в размере 750 тыс. рублей. В марте т.г. исполнительный листы о взыскании задолженности по зарплате были направлены в отдел судебных приставов по Сурскому району. В результате работы, проведенной судебными приставами, люди получили свои зарплаты в срок для добровольного исполнения судебного решения.

20.09.2010 в службу судебных приставов вновь поступили исполнительные листы в отношении ООО «Сурчанка» для взыскания суммы долга по зарплате 21-му работнику на сумму 112 тыс. рублей. По данным исполнительным производствам проводятся исполнительные действия.

В этом году на исполнении в службе судебных приставов Ульяновской области находилось более 4,5 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности по зарплате. За восемь месяцев 2010 года судебными приставами-исполнителями окончено 3,8 тыс. исполнительных производств данной категории, взыскано 30 млн. 756 тыс. рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области напоминает, что согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, составляет не более пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. По истечении данного срока возможно принудительное взыскание исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. А к злостным неплательщикам заработной платы применяется уголовное наказание по ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда). В отношении таких работодателей ульяновскими судебными приставами возбуждено 3 уголовных дела.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

Управление ФССП России по Ульяновской области