День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день не только для тех, кто впервые переступит школьный порог, но и для будущих выпускников, которые уже сегодня стоят перед выбором профессии.

Чтобы помочь решить проблему с трудоустройством и остановить отток молодежи из села, губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов выступил с инициативой по созданию в средних школах агроклассов.

Первыми откликнулись руководители Матвеевской средней школы Старомайнского района. Была разработана специальная программа. Учеников 9 классов познакомят с основами сельского хозяйства и ведения агробизнеса. Старшеклассники не только прослушают курс лекций по теме «Владелец личного подсобного хозяйства», но и смогут проверить свои силы на практике.

Немалую роль в эффективной работе агроклассов призваны сыграть ведущие сельскохозяйственные предприятия области, а также лучшие крестьянско-фермерские хозяйства. Именно к ним старшеклассники из агро-классов поедут на экскурсии и мастер-классы.

Открытие агрокласса в Матвеевской средней школе произошло благодаря поддержке Ульяновского отделения Россельхозбанка.

– Выпускникам сельских средних учебных заведений предстоит сделать сложный выбор – остаться в родном селе или уехать в город и приобрести уже городскую профессию, – говорит директор Матвеевской средней школы Ольга Борисовна Ловчева. – По окончании школы многие наши ученики покидают родной дом и не находят себя, теряются. Основная цель открытия агрокласса – помочь выпускникам среднего учебного заведения сориентироваться в жизни, научить их правильно вести личное подсобное хозяйство.

Открытие агрокласса является для учеников первой ступенькой жизни именно на селе. Объяснить, показать, рассказать о разных вариантах и перспективах ведения своего хозяйства, о возможности вступления в ту или иную программу, которая направлена на развитие деревни. Неслучайно пилотный проект называется «Живи, деревня!». Ведь жизнь в деревне начинается именно со своего личного подсобного хозяйства.

– Большое спасибо Россельхозбанку, что нас услышали, – продолжает Ольга Борисовна. – Именно по их инициативе в этом году введен элективный курс и открыт агрокласс. И отрадно, что этот проект «Живи, деревня!» берет начало в Матвеевской школе.

Представители областной и районной власти, владельцы крупных личных хозяйств Старомайнского района пообещали оказывать школе всяческое содействие в этом начинании.

– Создание агрокласса гармонично вписывается в идеологию и развитие поселения, – говорит глава администрации муниципального образования «Старомайнский район» Сергей Галант.

– В этом году в Матвеевское поселение входит газ. А это способствует развитию агробизнеса. С вхождением газа сразу возникает вопрос о создании новых свинокомплексов, животноводческих комплексов. И, естественно, сразу потребуются специалисты. И их надо учить со школьной скамьи. И то, что Россельхозбанк принял решение о создании агрокласса, – очень значимое событие. Спасибо всем, кто принял это решение.

Каждый раз 1 сентября – как новая жизнь. Ибо возрождение вашей школы, а значит возрождение села началось. И после окончания среднего, а затем высшего учебного заведения мы вас ждем обратно.

– У Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» сложились тесные, добрые партнерские отношения с Матвеевским сельским поселением, – сказал представитель Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Иванович Вершинин. – Здесь много наших клиентов, которые достойно ведут агробизнес. Поэтому не случайно именно руководство Матвеевской школы поддержало инициативу губернатора в части создания в этой школе агрокласса. Руководством проделана громадная работа, и то начало, которое здесь заложено, позволит показать, что и здесь, на родной земле, в селе Шмелевка, можно достойно вести агробизнес и достойно выглядеть по сравнению с другими поселениями. А Россельхозбанк будет вам помогать.

В подтверждение этих слов Сергей Иванович вручил школе компьютер для агрокласса.

Агроклассы – это часть нового проекта, главная цель которого – увлечь живущих на селе детей работой, показать им, что для того, чтобы стать успешными, не нужно уезжать из родных мест, а можно заниматься предпринимательством на селе. Подобные классы в дальнейшем будут открываться и в других школах Ульяновской области.

Ксения Гордеева