Из истории мы знаем, что была династия русских царей Романовых, это «ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода». В словаре мы находим определение еще одного понятия о династии, оно связано с людьми, «передающими из рода в род свое мастерство», – рабочими, строителями, врачами. Бывают династии учителей, вот только об этом как-то мало говорят. Родоначальником одной из таких династий является заслуженный учитель РФ Николай Александрович Слепцов из р.п. Майна.

Родом Николай Александрович из села Тиинск Мелекесского района. Там он окончил среднюю школу и поступил в Ульяновское физкультурно-педагогическое училище. А в 1971 году, по направлению, стал учителем физического воспитания Майнской основной школы. За 12 лет трудовой деятельности педагог активно развивал физкультуру и спорт района. Его ученики неоднократно были призерами не только областных, но и всероссийских соревнований. Сам Николай Александрович тоже немало отдал спорту: он участник многочисленных олимпиад, мастер по лыжному спорту.

Учитывая многочисленные заслуги Слепцова перед школой и районом, в 1983 году ему предложили должность заместителя директора по воспитательной работе, а через год он занял пост директора. Трудолюбивый руководитель не остановился на достигнутом: в процессе работы окончил Ульяновский педагогический институт и получил диплом учителя географии. 27 лет успешно совмещал две должности. Бывший ученик Николая Александровича стал победителем областной олимпиады по географии. Кроме того, результатом плодотворного труда стало то, что школу перепрофилировали в лицей, который сегодня находится в числе лидеров по области, а 80% педагогического состава – это его выпускники. Николай Александрович, как любящий отец, провожает в новый путь своих выпускников.

– На моих глазах маленькие дети становятся взрослыми людьми. Провожаю их в жизнь, и видя, какие прекрасные специалисты из них получаются, понимаю, как нужна эта профессия – учитель. Многие мои выпускники трудятся сегодня во всех уголках мира. Но, когда приходит вечер встреч, они приезжают в свой родной лицей, в котором их всегда помнят и ждут.

В том, что самая большая награда для учителя – это любовь и благодарность его учеников, не сомневается и новоиспеченный директор Майнского многопрофильного лицея Ольга Николаевна Михайлова.

Молодой руководитель с детских лет видела перед собой человека и педагога с большой буквы. Поэтому твердо решила идти по стопам отца: окончив Ульяновский государственный педагогический университет, Ольга Николаевна вернулась в родной лицей в качестве учителя математики. У нее 15 лет работы в школе, она победитель областного конкурса среди классных руководителей «Самый классный класс» и педагог высшей категории. Школьный коллектив единодушно доверил ей руководство всей школой. Николай Александрович не сомневается, что, имея такой серьезный тыл, дочь оправдает его надежды и достойно представит династию. А любящий отец, как опытный наставник, будет поддерживать молодого специалиста в качестве завуча школы и учителя географии.

Кроме того, Николай Александрович, несмотря на то, что ему уже за 60, продолжает спортивную деятельность: принимает активное участие в лыжных соревнованиях, готовит учеников к олимпиадам. А в свободное от работы время берет детей и внуков и отправляется на природу.

– Мы с семьей все делаем вместе: и работаем, и отдыхаем. Очень любим собирать ягоды и грибы. В позапрошлом году опят корзинами набирали, в прошлом – ведер 15 белянок. А в один год ездили, так полную коляску пшеничных груздей привезли. Эти грибы один раз в десять лет бывают и всего 4-5 дней. Вот это удовольствие было!

Вера Виноградова