Когда-то в Базарносызганском районе жило и процветало село Вельдяпка. Но в советские времена это село ликвидировали как неперспективное, и на месте красивейших садов возник пустырь. Год назад на эти живописные земли пришли хозяева. Агротуризм, рыболовство, охотничье хозяйство – вот далеко не весь список, которым планируют заниматься четыре друга, объединившие свои силы.

Один из организаторов, охотовед Сергей Кулаков, родился здесь же, в Базарносызганском районе. Сергею было всего два года, когда вместе с родителями он переехал в Тольятти. Там он нашел настоящих друзей, с которыми до сих пор «не разлей вода». Несмотря на то, что большую часть жизни молодой человек прожил в городе, любовь к селу и природе осталась в его сердце навсегда.

– Четыре года назад приехал в Базарный Сызган вместе с семьей. Пошли в лес за грибами и вышли на это замечательное место. Огромный пруд, обрамленный лугом и густым лесом, одно приближение к которому душу радовало. Тогда и предложил товарищам обустроить этот уголок и организовать здесь базу отдыха.

Идея молодым людям понравилась. Каждый из них выбрал свое направление. Евгений Исаковский организовал небольшую лесопилку, Денис Маркашов занялся рыболовством. А Алексей Кайсаров стал выращивать овощи. Поля, на которых сегодня растут голландские сорта картофеля, морковь и капуста, много лет были в запущенном состоянии и даже успели зарасти мелколесьем.

– В прошлом году мы начали возделывать землю. Перед этим провели широкий анализ почвы. Он показал, что здесь лучшая земля во всем Базарносызганском районе. Но на всякий случай, несмотря на благоприятные условия, мы все-таки решили подстраховаться: посадили голландские сорта, которые более устойчивы к засухе, установили водонасос, чтобы не возникало проблем с поливом. Все овощи выращиваем только для своих нужд: планируем открыть кафе, где будем готовить домашние блюда из своих продуктов.

В 14 тысяч гектаров арендуемых земель входят и близлежащие леса, которыми так славится Базарносызганский район. В лесной чаще водятся лоси, кабаны, зайцы, лисы, косули. Сергей Кулаков еще в детстве мечтал стать лесником. Мечта Сергея отчасти сбылась – он охотовед.

– Я до 15 лет ходил в юннатский кружок. Сегодня снова занимаюсь любимым делом: охраняю и подкармливаю зверей. Для лесных питомцев мы вместе с егерями построили подкормочные площадки, солонцы, кормушки. Крышу в солонце специально высоко установили, чтобы длиннорогий лось мог свободно добираться до соли. Кормушки- такое же сооружение, только с прибитыми по краям рейками. Туда закладывается сено на зимний период, когда из-за снега звери не могут добраться до подножного корма. Подкормочные площадки устанавливаем под навесом и заполняем их кукурузой, зерном.

Кстати, чтобы звери начали безбоязненно подходить к кормушке, должно пройти не менее полутора месяцев. Именно за такой срок выветривается человеческий запах и запах рубероида, которым покрыта крыша.

Проблемой стало вывезти большие кормушки в непроходимую лесную чащу, требовалась специальная техника. Тогда ребята решили обратиться в Россельхозбанк. Внимательные сотрудники очень быстро оформили все нужные документы, и через короткое время на заемные средства был приобретен УАЗ. По словам Сергея, он просто незаменим в охотничьем хозяйстве.

Вот так иногда и сбываются невероятные детские мечты, хотя мы в них не верим. Но если рядом верные друзья и большое желание, нет ничего невозможного.

Настя Соколова