Занятие пчеловодством – это ответственная работа. Многим кажется, что достаточно взять несколько ульев с пчелами, поставить их среди медоносных растений и прийти через некоторое время уже за готовым медом. Но это не так. Пчелы требуют постоянного внимания. Они так же, как и люди, подвержены всякого рода болезням, нападению зверей и другим опасностям. Чтобы успешно заниматься пчеловодством, необходимо заботиться о своих пчелах. Но уж если начал разводить пчел, то уже никогда не расстанешься с этими крохотными созданиями. Иван Николаевич Батаев из села Тияпино Инзенского района убедился в этом на собственном опыте.

Иван Николаевич родился и вырос в Инзенском районе. После службы в армии он уехал в Куйбышевскую (ныне Самарскую) область, где познакомился с будущей супругой Галиной Борисовной. Но Ивана Николаевича всегда тянуло домой, и в 1986 году молодая семья переехала в Инзенский район, «на Суру». Здесь агроному по образованию предложили поработать в местной школе – сказывалась нехватка учителей. Новоиспеченный педагог преподавал ребятам черчение, биологию, трудовую и физическую подготовку. И сегодня ученики с удовольствием посещают его увлекательные занятия.

Живя в селе, не иметь личное подворье?! Этого Иван Николаевич не понимает. Поэтому у Батаевых большое личное подворье: корова, поросята, телята, овцы, куры.

– А начинал когда-то с одной буренки, – вспоминает те годы радушный хозяин. – Брал на эти цели кредит в Россельхозбанке. Спасибо им, быстро оформили документы и выдали необходимую сумму. И на строительство помещения для скота хватило.

Но самое любимое дело у Ивана Николаевича – работа на пасеке.

– Я ведь с самого детства очень боялся пчел, – смеется пчеловод. – Близко к ульям никогда не подходил, даже когда уже вырос. Друзья посмеивались надо мной. Один из них работал на пасеке и как-то в шутку предложил попробовать заняться разведением пчел. До сих пор не понимаю, что мной тогда двигало, но я согласился. И ни разу не пожалел.

Начал Иван Николаевич с одной пчелиной семьи и увлекся не на шутку. Сейчас у него больше десятка ульев. И в ближайших планах приобретение еще нескольких пчелосемей.

Поистине талантливый человек талантлив во всем. Так и Иван Николаевич, имеет увлечение, казалось бы, совершенно несовместимое с животноводством. Он не только поет и играет на разных инструментах, но и сам сочиняет чудесные песни.

– Я вырос в музыкальной среде, от отца научился играть на гармони, не зная нот. С тех пор играю музыку на слух. Очень люблю песни сочинять. Одна из них-«Первая учительница» – прижилась в мордовской школе. «Первая учительница нас приняла когда-то в первый класс, начинались школьные годы беззаботные, годы беззаботные у нас», – с улыбкой пропел Батаев.

Сегодня Иван Николаевич живет вместе с супругой, сыном Денисом и внучкой Дашей в большом красивом доме, уют и тепло которого создает Галина Борисовна. Женщина успевает не только следить за хозяйством, но и радушно принимать гостей: встречает всех домашним хлебом, испеченным в настоящей русской печи.

Альбина Азмуханова