Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Песни и былины, народные праздники и обряды – всё это передавалось из поколения в поколение.

Александре Храбровой всего двадцать лет. Родилась и выросла она в селе Гладчиха Тереньгульского района. Родители долго не могли выбрать имя для новорожденной дочери. В итоге решили назвать Александрой, как папу. Саша, Саня, Шурик, как ласково называют девушку друзья, обладала удивительным звонким голосом. С первого класса она начала выступать на школьной сцене.

– Я исполняла разные песни, – с улыбкой вспоминает Александра. – Сначала пела детские песни, потом выступала с репертуаром Сенчуковой. Но больше всего мне нравилось именно народное творчество.

Любовь к русским народным песням сказалась на профессиональной деятельности. После школы Александра, не долго думая, пошла учиться в Ульяновское училище культуры. Поступить помогла заведующая отделом районного Дома культуры, с которой девушка заключила контракт: Александра, проучившись за счет средств Дома культуры, должна была вернуться на родину, где ей будет предоставлено рабочее место.

Сегодня молодой специалист работает методистом. А в свободное время обучает пению детей. Девушка уверена, что прививать любовь к народному творчеству нужно с раннего возраста. О чудесном педагоге знают все местные жители, поэтому родители с большим удовольствием отдают своих чад в ее чуткие руки.

– Мне с детьми интереснее работать. Через игру объясняю. Как-то ко мне привели четырехлетнюю девочку. Сначала я переживала, что не смогу обучить ее. Но когда она показала свои первые результаты, я получила огромное удовлетворение. Та девочка продолжает у меня заниматься.

Александра собрала небольшой детский коллектив на базе первого и второго классов.

– Мне очень жаль детей, которые не развиваются духовно. Буду воспитывать у детей любовь к национальным традициям и родному селу.

Есть среди знакомых Александры те, кто не понимает бескорыстных стремлений девушки, не разделяет почитание ею традиций.

Я часто слышу: костюм бедновато выглядит, вместо платка лучше кокошник надень, это все умрет скоро. Но я уверена, что пока есть люди, как я, «больные» своей профессией, русская национальная культура будет жить и развиваться.

Альбина Азмуханова