Полвека учреждение помогает слабовидящим и слепым полноценно жить

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Незрячие люди не меньше, а может, даже больше тех, кто хорошо видит, нуждаются в информации. Библиотека для слепых и слабовидящих – это не просто хранилище книг, напечатанных шрифтом Брайля. Такая организация становится и реабилитационным центром, своего рода клубом общения талантливых, но лишенных зрения людей.

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых уже полвека (с 25 октября 1960 года) помогает слабовидящим и незрячим людям всех возрастов узнавать мир, не терять с ним связь, реализовывать свой талант и не отставать от жизни.

– В фонде библиотеки представлены все виды носителей информации: от традиционного издания, напечатанного шрифтом Брайля, до электронных книг и периодики и аудиокниг на флеш-картах, – говорит Ольга Слепова, работающая в учреждении.

Для малышей библиотекари предлагают тактильную книгу – объемное, небрайлевское издание, своего рода мягкую игрушку. Ребенок «читает» пальчиками не буквы, а образы, объемные картинки, в то же время развивая мелкую моторику рук. Подобные рельефно-графические пособия с объемными иллюстрациями популярны и у взрослых людей.

Помимо традиционных книг для слепых (объемных и напечатанных точечным шрифтом Брайля) с 1962 года в библиотеке стали появляться «говорящие» или аудиокниги. Изначально это были записи на магнитофонной ленте, потом на грампластинках. Позже появились и CD-носители. Сейчас и среди работников библиотеки, и среди посетителей популярны больше флеш-карты, которые более удобны, компактны, вмещают в себя больше информации. Аудиоиздания для слепых – это не только художественные книги, но и обучающие пособия. Кроме того, совместно с актерами ульяновского ТЮЗа были созданы аудиоверсии журнала «Мономах». Библиотека занимается также издательской деятельностью.

– В 2010 году библиотека в своем Центре оперативной полиграфии учебных изданий для слепых и слабовидящих издала в четырех форматах (в том числе, по Брайлю) поэтический сборник Виктора Хабарова, самобытного ульяновского поэта, к сожалению, уже ушедшего из жизни. Виктор Александрович был блестящим чтецом драматической студии общества слепых, – рассказала Ольга.

Для слабовидящих читателей в библиотеке есть не только издания с плоскопечатным укрупненным шрифтом, но и специальные места для чтения: с яркой лампой и даже лупой.

Те посетители библиотеки, которые не могут самостоятельно посещать абонемент или читальный зал, обслуживаются на дому. Кроме того, есть заочный абонемент – издания отправляются желающим по почте. Состав читателей, которых сейчас более двух тысяч, разнообразен по возрасту и другим характеристикам: читать приходят школьники, студенты, пенсионеры, музыканты, учителя, рабочие и многие другие. Каждый из них может получить книгу исходя из своих увлечений, если книги нет в библиотеке для слепых, ее можно заказать в другой.

Ульяновская библиотека для незрячих – это еще и место общения. Здесь проходили чтения вслух актуальных книг и периодики с обсуждением, консультации с юристом, музыкально-поэтические вечера. Фотолетопись, как называют ее библиотекари и посетители – это рассказ о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, их встречах и переписке с Константином Симоновым, артисткой Лией Радиной и многом другом.

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых является инициатором многих творческих конкурсов и праздников для людей с ограниченными возможностями, автором методических пособий и рекомендаций по продвижению книги в среду незрячих, активным участником проектов и профессиональных конкурсов.

Библиотека не отстает от технического прогресса. С 2008 года незрячие и слабовидящие читатели могут освоить азы компьютерной грамотности в специальном клубе при библиотеке, учатся работать с офисными и речевыми программами.

Прекрасно налажена работа с целыми семьями.

– Клуб по интересам «Два крыла» помогает незрячим людям самоутвердиться и проявить творческие способности, наладить социальные контакты, – говорит Ольга Слепова. – Ещё одно направление – социокультурный проект «Зрячим о незрячих: покажи мне свой мир». Эта программа дает возможность зрячим людям ближе прикоснуться к миру и предметному быту незрячих.

Мероприятия, посвященные юбилею библиотеки, пройдут с 5 по 7 октября. 6 октября в конференц-зале научной библиотеки состоится Всероссийская конференция научно- практическая конференция «Библиотека для слепых – важное звено в интеграции инвалидов по зрению: Достижения, проблемы, перспективы».

Около 100 специалистов из Москвы, Казани, Саратова, Челябинска, Пензы, Южно-Сахалинска, Ульяновска и Ульяновской области по дефектологии, педагогикеи психологии слепых впервые соберутся в Ульяновске и обсудят широкий круг вопросов теории и практики обслуживания незрячих в библиотеках Российской Федерации, роль и возможности библиотеки в общей системе комплексной интеграции инвалидов, использование компьютера для обучения незрячих.

После обсуждения в честь юбилея библиотеки всех ждет концерт в театре юного зрителя в тот же день в 16:00.

7 октября в качестве продолжения конференции планируется проведение круглого стола на тему: «Библиотечное обслуживание лиц с проблемами зрения в муниципальных библиотеках: проблемы и пути их решения».

За пятидесятилетнюю историю работы библиотека помогла тысячам своих посетителей полноценно жить, не теряться в современном мире из-за отсутствия информации. Многие сами стали помогать незрячим: учить слепых детей, в том числе и компьютерной грамотности, писать статьи и методические пособия. Работники спецбиблиотеки считают своим кредо служить читателям.