В течение всего сентября сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ульяновской области проводилась операция «Алкоголь», направленная на пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере оборота спиртного.

В результате реализованного комплекса мероприятий милиционерами изъято более 120 тысяч литров алкогольной продукции. Возбуждено 22 уголовных дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). За нарушения правил продажи алкогольной продукции составлен 21 административный протокол.

Так, 3 сентября милиционеры обнаружили в одном из боксов гаражно-строительного кооператива на Хрустальной улице почти полторы тысячи литров спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов. Жидкость была изъята, возбуждено дело об административном правонарушении.

16 сентября сотрудники милиции пресекли деятельность завода по нелегальному производству алкогольной продукции и обнаружили огромную партию контрафактного спирта. Цех и склад располагались на территории бывшего совхоза в поселке Загородном. В результате проведенных мероприятий стражи порядка изъяли около 70 тонн спиртосодержащей жидкости, порядка 100 тысяч бутылок с уже готовой фальсифицированной водкой 39 наименований, оборудование для розлива алкоголя и закупоривания бутылок, пробки, тару и этикетки.

21 сентября в магазине на станции Молвино Тереньгульского района стражи порядка выявили факт торговли алкоголем без специального разрешения. В ходе проверки было изъято 30 литров алкогольной продукции различных наименований, составлен административный протокол по ст. 14.2 КоАП РФ.

По словам начальника УВД по Ульяновской области Андрея Ларионова, стражи порядка не намерены останавливаться на достигнутом. «На территории области еще будут проводиться изъятия фальсифицированной водки и пресечения незаконной реализации спиртосодержащей продукции», – сообщил Андрей Петрович в своем выступлении в Законодательном Собрании Ульяновской области.