Следствие в Ульяновской области возбудило уголовное дело против милиционеров, которые, по оперативным данным, оставили малолетнего ребенка погибшей запертым в квартире – он пробыл там двое суток один и без еды, сообщил во вторник СКП РФ.

По данным следствия, 9 сентября этого года из окна дома №11 по улице Рабочей в Заволжском районе Ульяновска выбросилась женщина. Выехавшие на место ЧП милиционеры были обязаны установить место жительства и личность погибшей, однако они отнеслись халатно к обязанностям и сообщили начальству, что место жительства погибшей установить не представилось возможным, говорится в сообщении.

“В результате ненадлежащего исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих должностных обязанностей ребенок погибшей на протяжении двух суток оставался один в запертой квартире и в связи с малолетним возрастом не мог обеспечить себя питанием и водой”, – выяснили в СКП.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ранее представители прокуратуры Заволжского района города сообщали, что установить личность погибшей женщины должны были двое участковых второго отдела милиции УВД Ульяновска и оперативник этого же подразделения.

Милиционеры нашли в кармане у погибшей ключи от квартиры, но домой к ней так и не поднялись. Полуторагодовалый сын самоубийцы оставался в квартире до тех пор, пока о происшествии не узнала приятельница погибшей и не вспомнила о ребенке.

Женщина вызвала МЧС, на третьи сутки спасатели вскрыли дверь и обнаружили в квартире ребенка. Из-за халатности сотрудников милиции мальчик мог погибнуть, отмечали в прокуратуре.