В субботу на территории Заволжского рынка на улице Наганова прошла сельскохозяйственная ярмарка. Она началась ранним утром. Уже с семи часов с 312 грузовиков развернулась торговля. Многие горожане, видимо, спеша на ярмарку, не успели толком позавтракать. Поэтому с удовольствием угощались в это прохладное утро горячим чаем, пирогами и блинами, специально приготовленными для посетителей и разложенными на нарядно украшенных столах. Новогородцы, а также жители Верхней и Нижней Террасы, других районов города проявили большой интерес к ярмарке.И это неудивительно. Люди предусмотрительно готовятся к длительной зиме, делают припасы. По данным организаторов ярмарки, закуплено продукции на сумму около 20 миллионов рублей. Горожане приобретали овощи, фрукты, мед, саженцы, хлебобулочные изделия, различные крупы, мясо-молочную продукцию, яйца, рыбу и другие продукты.

Торговля шла бойко и весело. И это вряд ли кого-то удивит. Ведь цены на все товары были значительно ниже магазинных и даже рыночных, на 10-30 процентов.

Как и неделю назад в Киндяковке, на ярмарке работало шесть социальных такси, которые бесплатно доставляли ветеранов и пенсионеров домой. Работали также и волонтеры, помогавшие пенсионерам донести до дома все закупленное на ярмарке.

Я прошел всю ярмарку. Говорил с горожанами, продавцами и покупателями. Убедился, что товар привезли хороший, качественный и реализуют по вполне приемлемым ценам, зачастую даже на треть ниже магазинной. Молодцы представители девяти сельских районов области, принявшие активное участие в проведении ярмарки. Было много пожеланий организовать в новом городе этой осенью еще одну ярмарку, но только не на окраине, а ближе к центру района авиастроителей. Так и сделаем. В следующий раз планируем развернуть торговлю на проспекте Ульяновском. Кстати, вопреки мнению многих, оказалось и присутствие в этот день на ярмарке специалистов центра занятости, юристов, социальных работников. Можно было не только закупить продукты, но и обсудить свои проблемы, получить профессиональный совет, решить вопрос.

Очень важно, что горожане остались довольными и покупками, и ценами, и уровнем организации мероприятия. Поэтому я с удовольствием вручил почетные грамоты и ценные подарки фермерам, руководителям сельскохозяйственных предприятий, владельцам крестьянских хозяйств, а также творческим коллективам, представившим интересную и разнообразную культурную программу.Все поработали хорошо.