В сентябре, по мнению наших экспертов, лучшим спортсменом был признан капитан хоккейной “ВОЛГИ” Виталий МАКАРОВ. В прошедшем месяце ульяновская ледовая дружина порадовала болельщиков выходом во второй этап Кубка России, а сам Виталий, несмотря на свое амплуа полузащитника, стал лучшим бомбардиром команды по системе “гол + пас” (12 очков: 5 мячей, 7 голевых передач). С самым опытным игроком нынешней “Волги” корреспондент “ЧЕМПИОНА” побеседовал вчера по телефону, за несколько часов до игры с казанским “Динамо”. Говорили больше за жизнь, хотя без хоккея, конечно, не обошлось.

Из досье “Чемпиона”

Виталий МАКАРОВ, мастер спорта по хоккею с мячом

Родился 24 мая 1976 года в с. Белый Яр Ульяновской области. Воспитанник ульяновского хоккея. Выступал за ульяновскую “Волгу” (1993-2001 гг., 2006 – до настоящего времени), шведский “Юсдаль” (2001-2002 гг.), нижегородский “Старт” (2002-2006 гг.). В высшей лиге российского чемпионата провел 301 матч, забил 165 мячей. В чемпионате-2009/2010 в составе “Волги” провел 30 матчей, забил 10 мячей и отдал 15 голевых передач.

– Виталий, каким видом спорта занимаются ваши дети?

– У меня два сына. Старшему, Никите, 9 лет. Он занимается и хоккеем с мячом, и футболом. В этом отношении я стараюсь не давить на него. Хочу, чтобы он сам определился. А младшему, Денису, сейчас 4 годика. До недавнего времени он вообще не проявлял интереса ни к клюшкам, ни к мячу, но в последнее время мы с женой начали замечать, что у него все же просыпается тяга к спорту. Мы пока еще не решили, в какую секцию его отдать.

– А как жена относится к вашей непростой работе?

– Мне повезло, Елена поддерживает меня во всем. Наверное, в противном случае у нас не было бы двух детей. Любые наши травмы и болячки лечит она. И мы с мужичками очень любим ее и ценим. В разлуке я по ней очень скучаю, особенно когда выпадают такие длительные переезды, как сейчас.

– Кстати, о переездах. Из Москвы команда сразу отправляется в Швецию, затем вам предстоят шесть выездных матчей чемпионата России. Как, по-вашему, команда выдержит такую нагрузку?

– Это, конечно, очень тяжело. Но у нас сейчас нет выбора. Ситуация изменится к лучшему, только когда у нас появится свой искусственный лед. Тогда будет проще. И команда будет более накатанной, и уровень игры будет совершенно другим. И жены наши тогда вздохнут с облегчением. А пока нам просто некуда деваться…

– Виталий, начинается новый сезон, команда претерпела ряд качественных изменений. Какие чувства это вызывает лично у вас?

– Я не сторонник таких серьезных перемен. Значительно проще, когда в команде меняются один-два игрока. Дело в том, что взаимопонимание на льду – важная вещь. Сейчас же половина команды – новички, и, понятно, что взаимопонимание между нами слабое. Поэтому сезон для команды будет непростым, хотя не припомню, чтобы в последние годы у нас были простые сезоны. Сейчас мы большие надежды возлагаем на молодежь. Посмотрим, что у нее получится. Чемпионат обещает быть непростым – соперники наши очень ровные, сыгранные команды, чем мы пока не можем похвастаться.

– Ходили слухи, что вас хотят перевести в разряд играющих тренеров. Как вы сами к таким перспективам относитесь?

– При прежнем Тренерском штабе у нас с руководством клуба были разговоры на эту тему. Сейчас же все затихло, и это, наверное, к лучшему. Пока я приношу пользу на льду, буду играть. Мне это доставляет больше удовольствия.

– У вас нередко случаются травмы. Никогда не хотелось в связи с этим завершить свою игровую карьеру?

– Никогда об этом не думал. Хочется и дальше двигаться именно в этом направлении. Я играю с 6 лет. Другого пути для себя не вижу. Каждый хоккеист хочет выходить на поле. Это адреналин, это азарт, от этого трудно отказаться, если ты спортсмен. А травмы… Это моя проблема с детства. Наверное, в какой-то момент не уделил должного внимания своим физическим кондициям. Если бы не травмы, мой уровень, несомненно, был бы выше.

– Вам довелось играть в Швеции. Как расцениваете этот опыт?

– Однозначно положительно. В Швеции все очень хорошо организовано. Там прекрасные тренеры и качественный лед. Да и сама атмосфера, царящая вокруг хоккея с мячом, стоит многого. Там люди живут этим видом спорта. Поэтому и уровень шведского хоккея растет. Понимаете, там просто нельзя играть плохо. Жаль, что у меня не получилось поиграть в Швеции подольше. Но это был хороший опыт.

– А вернуться не хочется?

– Сейчас уже вряд ли. Здесь у меня семья, у детей – школа, секции. А раньше: жить там, откровенно, мне было скучно. Не хватало общения. Там слишком много условностей. В России к лучшему другу я могу приехать в любое время дня и ночи, и это нормально. А там так не принято. Нужно предварительно позвонить, узнать, нет ли у человека ка-ких-то планов. Все слишком сложно.

– Ну и напоследок расскажите, с какими чувствами вы подходите к первой игре второго этапа Кубка России? На что может претендовать наша команда?

– Претендовать… Не знаю, насколько уместно здесь это слово. Мы будем играть, насколько это у нас получится. Конечно, нам будет тяжело. Казань – это супер-сбалансированная команда. Все покажет счет.

Елена АГУРЕЕВА