Жители города смогут позвонить по телефонам «горячей линии»

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Подобные акции проводятся в области не первый раз. Обычно прямые телефонные линии начинают работать в сентябре-октябре, так как школьники возвращаются с каникул, устанавливается обычный режим учебы и прогулок. В такое время подростки больше, чем летом, подвержены влиянию рекламы, считают специалисты наркодиспансера.

Кроме того, в сентябре прошла межведомственная акция «Алкоголь». И организация «горячих линий» – способ продолжить борьбу с «зеленым змием».

Помимо противоалкогольных акций проводятся антиникотиновые, а также профилактика наркомании. «Горячие линии» против курения традиционно приурочены Дню семейного общения, также есть Дни отказа от табака – в мае и ноябре. Июнь посвящен борьбе с наркоманией.

Традиционно по телефонам «горячих линий» звонят родители, бабушки и дедушки подростков, родственники зависимых от алкоголя. Вопросы неизменны каждый раз, видимо, потому, что проблемы не решены.

– Родители спрашивают, до каких пор в киосках свободно будет продаваться пиво? Почему любой алкоголь свободно продается несовершеннолетним? Куда смотрит школа, почему не работает инспекция по делам несовершеннолетних? Почему, как не зайдешь в магазин, так сразу натыкаешься на бутылки с алкоголем взглядом: в холодильниках пиво, иные алкогольные напитки на самых видных и удобных местах? – перечисляет вопросы Дмитрий Долматов, заместитель главного врача по лечебной работе.

А вот Наиля Чередникова, заместитель главврача по организационно-методической работе, напротив, чаще сталкивалась с вопросами о том, как и где получить лечение, анонимно ли обращение в клинику.

– По профилактике зависимости практически не обращаются. Звонят родственники только тогда, когда уже совсем зашкаливает, а до того прячут, маскируют ситуацию, как будто все в порядке, – рассказала Наиля Шамильевна.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ:

Ежедневно с 10.00 до 17.00 жители Ульяновской области смогут задавать вопросы и вносить предложения как противодействовать алкогольной зависимости по телефонам – (8422) 45-35-03, 45-15-23, а также по электронной почте uoknb@rambler.ru. Также с 10.00 до 15.00 работает ежедневная «прямая линия» – тел. (8422) 42-19-08 – по теме «Проблемы алкоголизации несовершеннолетних».

С 5 по 8 октября будет организован цикл справочно-информационных линий по профилактике алкоголизма:

5 октября с 16.00 до 18.00 состоится «прямая линия» по теме «Меры профилактики алкоголизма в молодежной среде». Тел. (8422) 41-41-30.

6 октября с 14.00 до 16.00 «прямая линия» будет посвящена теме «Предложения о мерах по профилактике алкоголизма и формированию здорового жизни среди учащихся». Тел. (8422) 41-79-39.

7 октября с 10.00 до 12.00 жители смогут звонить на «прямую линию» и высказать «Предложения по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции». Тел. (8422) 32-54-57.

8 октября с 12.00 до 14.00 пройдет «прямая линия» по теме «Предложения по упорядочению розничной продажи алкогольной продукции». Тел. (8422) 41-23-73.