Жильцы дома №1Б по улице Лесная в Майне с содроганием ждут зиму. Потому что здесь очень много проблем, которые можно было бы устранить летом. Но делается что-то лишь на бумаге. В действительности дом разрушается быстрее, чем реагирует управляющая компания.

Проблемы здесь начинаются у самого входа. Разрушенное крыльцо, почти полное отсутствие отмостки, демонтированный и не восстановленный козырек над входом.

Дальше – больше! 62-летняя пенсионерка Александра Степанова, которая живет в одной из квартир на первом этаже четвертый год, рассказала, что с января начала плотную переписку с управляющей компанией и поселковыми властями. Получила уже несколько отписок, но почти за год в ее доме не сделано практически ничего.

– Разве что канализацию слегка подремонтировали, – скептически улыбается Александра Петровна. – Да и то – землей трубу чуть-чуть присыпали, а один из колодцев закрыт обыкновенной фанерой. Зимой все замерзнет, и все опять потечет в подвал.

Александра Степанова рассказала, что из-за аварийного состояния канализации в подвале постоянно стоит вода. А этим жарким летом «озеро» в подвале высохло и превратилось в болото: зловонной жижи – сантиметров на 15.

– Козырек над крыльцом демонтировали еще весной, – вспоминает пенсионерка. – Обещали сделать новый к первому мая. Так за все лето и не удосужились. Крыша в одном месте просела, течет. Я об этом в управляющую компанию написала, получила ответ – аварийного состояния кровли не выявлено. Как же не выявлено, когда невооруженным взглядом видно – будет снега побольше, крыша просто рухнет.

Зимой, по словам Александры Степановны в квартирах очень холодно.

– Выше 15-ти градусов не бывает, – подтверждает она. – Очень холодно. Да и откуда теплу-то взяться, если вся так называемая котельная и то в дырах!

В последнее время очень странно ведет себя напряжение в электросети. Оно порой так сильно падает, что выключаются холодильники, телевизоры и другие электроприборы – того и гляди сгорят.

– Среди ночи, – улыбается Степанова, – холодильник как начнет прыгать! Так то не уснешь, а тут еще этот грохот. Ну и все, весь сон насмарку.

Жильцов этого злосчастного дома нередко упрекают в том, что они много должны – и за коммуналку, и за электроэнергию.

– Это неправда! – возражает одна из соседок Степановой Зоя Сконина. – Если у нас кто и должен, так это в трех квартирах. Остальные платят аккуратно и вовремя, не надо напраслину возводить.

– Даже если и должны, – вторит Александра Петровна, – при чем тут плохое напряжение? Раньше ведь тоже должны были, но напряжение не прыгало, а что сейчас происходит? Сидим все на одной фазе, видимо. В электрощитке такой бардак – какое уж тут напряжение!

Читаем ответы, которые дали Александре Петровне. Директор управляющей компании Игорь Устинов, глава администрации горпоселения Александр Волков и глава районной администрации Виктор Шагеев «в один голос» и одними и теми же словам говорят, что работы ведутся. Жильцы же видят обратное.

– Не понимаю, что за отношение к нам такое, – возмущается Зоя Сконина. – Да, здесь живут люди небогатые. В основном пенсионеры да те, кто на фабрике работает. А что на ней заработаешь? Но мы же в этом не виноваты!