Три года назад опубликовал я в скромной районной газете (тогда еще относительно свободной) статью «Единое привирание». Ничего особого – всего лишь про то, как «Единая Россия» обманывает избирателей, утверждая, что это «Она ремонтирует дороги». Показал на документах и высказываниях самих же единороссов, что это обыкновенная ложь. По простонародному – вранье. Текст районной газеты как-то быстро распространился в Интернете, попал в руки единороссов, дюже их возмутил, после чего они долго и крепко мне мстили – видимо, сильно их задело. Потому что за дело.

Прошло время, я уж, грешным делом, думал, что партия власти стала разумнее, как-то соотносится с нынешними реалиями, стала понимать, наконец, что и время другое, и теперь даже не только президент, но и САМ премьер заявляет о недопустимости вранья. Полагал, что единороссы осознали, что ложь уже принесла партии немало вреда, и врать невыгодно, ибо развитие информационных технологий очень быстро позволяет понять, кто есть кто. Но «Единая Россия», видимо, пошла дальше КПСС, которая все-таки понимала, что лучше не договаривать и умалчивать, чем открыто врать.

Но, ближе к телу, как говаривали Ильф и Петров.

Вчера наткнулся в «Симбирском курьере» на очередную депутатскую полосу (http://ulpressa.ru/news/2010/10/02/article132880/). Ту, что гордума размещает на договорной основе, не позволяя «Курьеру» вмешиваться в тексты, написанные депутатами и их помощниками. И вот, в заметочке с ярким заголовком «Строка «Ремонт и содержание жилья» будет расшифрована» вдруг вижу то, во что даже не могу поверить. Ибо только безумный человек может подойти к памятнику Ивану Гончарову и уверять прохожих, что это он «недавно изваял образ великого писателя».

Поясняю. В гордумовской заметке было написано: «- Инициатива депутатской группы партии «Единая Россия» по расшифровке строки «Ремонт и содержание жилья» в платежной квитанции поможет жителям получить ответы на многие вопросы. Благодаря этому люди смогут грамотно обозначать свои проблемы, а мы, в свою очередь, сможем доводить позицию граждан до исполнительной власти, – отметил первый заместитель председателя Ульяновской городской Думы Игорь Буланов».

Расчет на то, что читатель, не знающий, что там варится на депутатской кухне, поверит априори, и в очередной раз подумает: «Вот, какая молодец «Единая Россия», она защищает наши интересы». Но те, кто хоть немного следит за кухней и знает, кто варит, а кто руками машет, тут же засомневаются в откровении зампреда.

Поскольку я, как и многие мои коллеги, слежу за тем, что происходит в сфере ЖКХ, а также за постами знаковых блогеров Ульяновска, то ложь стала видна сразу же.

На самом деле «Единая Россия» тут вообще ни при чем. И ее инициативы в этом деле не больше, чем у меня миллионов долларов. В реальности с инициативой расшифровки счетов выступил депутат гордумы (ныне член «Справедливой России») Геннадий Антонцев, который долго и упорно пробивал равнодушие единороссов. Открываем его блог – благо система ЖЖ не позволяет кого-то обмануть и все распределяет по тем датам, когда это написано. 5 апреля 2010 года, менее, чем через месяц после выборов, в его посте (http://antontsev.livejournal.com/15113.html) отмечено: «Предлагаю следующий способ повышения прозрачности платежей за коммуналку: в счетах, выставляемых собственникам, нужно указывать не 5 услуг (как сегодня…, а максимально возможный перечень. …Этот шаг не только позволит собственникам узнать, КУДА УХОДЯТ ИХ ДЕНЬГИ, но и повысит ответственность УК (ТСЖ, ЖСК)». Далее он там же сообщает, что 2 апреля внес это предложение на заседании либерально-консервативного клуба реготделения «Единой России», на котором единороссы хотели «найти место партии в решении коммунальных проблем». Рассказал им подробно о том, как надо делать, показал примеры с платежками в других регионах. Однако позднее он сообщает в своем ЖЖ, что «результат оказался нулевой». Не добившись от единороссов подвижек, 20 апреля Антонцев предлагает рассмотреть этот вопрос на гордуме (напомню, из 35 депутатов гордумы 30 – единороссы) (http://antontsev.livejournal.com/18028.html), но его вопрос так и не включили в планы гордумы.

Понимая, на кого оглядываются гордумовские депутаты, 18 мая Антонцев на встрече «Справедливой России» с губернатором снова ставит вопрос о необходимости расшифровки тарифов. Снова демонстрирует примеры платежек Казани. Губернатору предложение понравилось, и он дает поручение в течение 10 дней подготовить решение. В телесюжете на «Репортере» Сергей Морозов несколько раз подряд упоминает, что «Антонцев выступил с очень важной инициативой». Дальнейший ход событий можно и не предсказывать, судьба платежек была решена.

Ну, и где тут единороссы?

Стыдно, господа!

Выход, как я понимаю, у думских единороссов (если они желают смыть свой позор) один: наказать за вранье по партийной линии первого зампреда гордумы Игоря Буланова и заставить его опубликовать в «Курьере» на той же странице, таким же объемом и таким же шрифтом опровержение, принести извинения за ложную информацию, а также признаться, что настоящим защитником интересов ульяновцев является не депутатская группа «Единой России». Если они этого не сделают, то позор будет еще больше, ибо, как известно, «Курьер» дорожа своей репутацией, за словом в карман не полезет, и распишет ситуацию так, что партии власти мало не покажется. Так что, остается выбирать из двух зол наименьшее.