В состав делегации вошли руководители служб родовспоможения областных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также представители профессорско-преподавательского состава кафедры акушерства и гинекологии УлГУ.

В рамках форума прошло совещание главных акушеров-гинекологов регионов Российской Федерации, в ходе которого были рассмотрены вопросы формирования программы модернизации службы родовспоможения. Директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова отметила активное участие Ульяновской области в подготовке этой программы.

Кроме того, на форуме обсуждались современные тенденции развития перинатологии, задачи по восстановлению и сохранению репродуктивной функции женщин, ведения беременности высокого риска и другие вопросы.

«Наше участие в форуме «Мать и дитя», где собираются ведущие специалисты России по гинекологии, позволило получить дополнительный опыт в организации медицинской помощи женщинам и детям, – отмечает и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Особенно значимо то, что нами была достигнута договорённость о встрече с руководителем Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентиной Ивановной Широковой, с которой планируется обсудить подготовку профильной части программы модернизации».

По информации членов ульяновской делегации, большое внимание на форуме уделялось вопросам образования и повышения квалификации акушеров-гинекологов. С 2011 года планируется проводить дополнительную подготовку таких врачей на базе специальных центров, организованных в федеральных учреждениях здравоохранения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА