Эти предложения были подготовлены в соответствии с планом мероприятий по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 27 мая 2010 года и одобрены на заседании Правительственной комиссии по экологии, прошедшей 5 октября 2010 года в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

В заседании приняли участие Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик, директор департамента недро-, водопользования и экологии Минприроды Ульяновской области Дмитрий Федоров, заместитель руководителя Нижневолжского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по Ульяновской области Юрий Есипов, начальник ГУ «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Казакова, руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Ульяновской области Борис Капков, руководитель управления по недропользованию по Ульяновской области Сергей Кравцов и др.

В проекте сформулированы стратегические цели, задачи и принципы экологической политики, и ряд мероприятий, необходимых для повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

Среди основных направлений экологической политики – сохранение и восстановление природной среды, биологического и ландшафтного разнообразия, особенно на хозяйственно освоенных и урбанизированных территориях, развитие сети охраняемых территорий разного уровня и режима; устойчивое природопользование, снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение.

Отмечены приоритетные направления обеспечения экологической безопасности при потенциально опасных видах деятельности и ситуациях, в том числе реабилитация территорий и акваторий, пострадавших в результате техногенного воздействия на природную среду, экологические приоритеты в здравоохранении и демографической политике, предотвращение и снижение экологических последствий чрезвычайных ситуаций, предотвращение экологического терроризма и ликвидации его последствий.

Среди путей и средств реализации экологической политики – дальнейшее развитие системы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием, нормативно-правового обеспечения, определены экономические и финансовые механизмы регулирования государственных и рыночных отношений для обеспечения неистощительного природопользования, снижения нагрузки на природную среду, ее охраны, привлечения бюджетных и внебюджетных средств на природоохранную деятельность.

На заседании комиссии по экологии большое внимание уделялось научному обеспечению природоохранной деятельности, как при проведенной в 2010 году инвентаризации 40 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), так и при проведении экологических экспертиз по промысловым животным. Было принято решение о проведении научно-исследовательской работы по оценке последствий аномальной жары на экосистемы Ульяновской области. Опираясь на данные экспедиций биологов, орнитологов, есть основания полагать, что жара и засуха, а также пожары отрицательно повлияли на численность животных и птиц.

По словам Министра Вячеслава Кублика, к природоохранной деятельности необходимо также активнее подключать муниципальные образования, пользователей природными ресурсами, чтобы организации проявляли осознанную гражданскую позицию в деле охраны окружающей среды.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА