Соответствующий законопроект был одобрен на заседании Правительства Ульяновской области. Согласно проекту закона, данная мера поддержки начнет действовать с 1 января 2011 года.

Законопроект предусматривает выплату ежемесячной денежной компенсации расходов ветеранов Великой Отечественной войны на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. Средства на это будут выделяться из бюджета области. Данная мера предпринимается в дополнение к мерам социальной поддержки инвалидов и участников войны, установленных Федеральным Законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», согласно которому ветеранам Великой Отечественной войны компенсируется 50% расходов на оплату ЖКУ за счет средств федерального бюджета. Таким образом, расходы инвалидов и участников Великой Отечественной войны будут компенсированы на 100%.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, на сегодняшний день в Ульяновской области проживает 4500 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Средний размер компенсации на одного гражданина составит по предварительным расчётам 558,7 рублей.

Законопроект разработан в целях увеличения объёма предоставляемых мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в части предоставления дополнительных мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА