В Ульяновске завершается капитальный ремонт центральных улиц города, в процессе которого было полностью обновлено дорожное покрытие (с укладкой геосетки и высокопрочного асфальтобетона), а также заменен бордюрный камень. В середине сентября закончен ремонт улицы Кролюницкого, а в начале октября – улицы Гончарова. На этой неделе на отремонтированных дорогах была нанесена горизонтальная разметка.

Уже в начале следующей недели (до 12 октября) подойдут к финалу работы на улицах Крымова, Орлова и Репина. А к 20 октября будет отремонтировано дорожное покрытие на остальных улицах, на которых велись работы, -это 7-й Инженерный проезд и улица Гагарина.

По словам председателя городского Комитета дорожного хозяйства и транспорта Константина Иваненко, до середины октября закончится карточный ремонт автодорог во всех районах Ульяновска, будет выполнена установка светофорных объектов в Новом городе, устройство «лежачих полицейских», заездных карманов с автопавильонами и пешеходных перильных ограждений в Засвияжье и Ленинском районе.

Кроме того, до конца октября планируется реконструировать инженерные сооружения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, – это трубы в селах Сельдь и Погребы, а также путепроводы в Новом городе и на улице Кирова.

В дополнение к этому в 2010 году разрабатывается проектная документация, связанная с подачей заявки на участие в федеральной программе «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы», что позволит построить новый пешеходный переход на Димитровградском шоссе и реконструировать дорогу в направлении «Сельдь-Дачный».

Что касается подготовки к зимнему периоду сети городских автодорог, то в настоящий момент уже определены состав отрядов, порядок работы спецтехники, утверждены очередность, маршруты и сроки очистки улиц Ульяновска.

Как сообщил Иваненко, в понедельник на этой неделе был заключен контракт на поставку дорожной техники для содержания городских дорог на сумму 277 млн. рублей (всего 66 машин). Еще 13 уборочных машин будет поставлено дополнительно благодаря программе государственной поддержки Министерства регионального развития РФ.

Помимо этого, проведена котировка на общественные работы по уборке остановочных павильонов (на сумму 500 тыс. рублей), а также передана спецтехника коммунальным предприятиям, в том числе МУП «Ульяновскэлектротранс», – которая позволит убирать павильоны, совмещенные с трамвайными путями.

По информации специалистов Комитета дорожного хозяйства, уже произведена заготовка песка новой крупнозернистой фракции для приготовления песко-соляной смеси: использование нового материала существенно облегчит весной его уборку с улиц города. Также закуплена техническая соль и продолжаются работы по подготовке инструмента и спецтехники к зимнему периоду (готовность составляет более 90 процентов).

– До 10 октября все предприятия и организации, осуществляющие уборку территории города в зимний период, будут полностью готовы к выполнению поставленных задач, – заявил Константин Иваненко.