Правительство Ульяновской области одобрило проект регионального бюджета на 2011 и плановый период 2012-2013 годов, сообщил корреспондент агентства “Интерфакс-Поволжье”, присутствовавший на заседании.

Доходы бюджета Ульяновской области на 2011 год составят порядка 21 млрд рублей, расходы – около 23 млрд рублей, дефицит составит около 2 млрд рублей, или 8,7% от расходов.

Выступая на заседании регионального правительства, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что бюджетная политика региональных властей на среднесрочную перспективу в первую очередь ориентирована на повышение качества жизни населения.

Глава региона подчеркнул, что этой цели планируется достичь прежде всего за счет создания новых рабочих мест и предоставления доступных и качественных государственных услуг.

“Бюджет будущего года будет бюджетом активного посткризисного развития и восстановления экономики и инфраструктуры региона”, – заявил С.Морозов.

В свою очередь, министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина отметила, что в проект бюджета на 2011 год не включены субсидии и субвенции из федерального бюджета, так как в настоящее время пока нет информации по средствам, которые будут передаваться из федеральной казны в бюджеты субъектов Российской Федерации.

“Расходы областного бюджета на 2011 год формировались, исходя из сложившейся доходной части, и основаны на проведении ответственной бюджетной политики, которая, в свою очередь, направлена на обеспечение всех социальных гарантий населения, на недопущение роста кредиторской задолженности по принятым обязательствам, на проведение взвешенной долговой политики, жесткой экономии имеющихся средств и недопущении неоправданных расходов”, – подчеркнула глава регионального Минфина.

По ее словам, отличительной особенностью проекта областного бюджета является значительный рост расходов на реализацию областных целевых программ и областной адресной инвестиционной программы.

Так, на реализацию областной целевой программы “Развитие сельского хозяйства” предусмотрено более 300 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

В рамках программы планируется осуществлять мероприятия по развитию сельских территорий, повышению конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе модернизации сельского хозяйства, развитию растениеводства, животноводства, воспроизводству земель сельскохозяйственного назначения.

После внесения ряда изменения доходы бюджета Ульяновской области на 2010 год составляют 20,4 млрд рублей, расходы – 23,8 млрд рублей, дефицит – 3,4 млрд рублей или 14,3% от расходов.