1 октября вся страна чествовала пожилых людей. Ульяновские депутаты не ограничились одним днем. Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, проходили в городе всю прошедшую неделю.

Каждый из присутствующих на празднике в честь пожилых людей в библиотеке №12 чувствовал, что ему здесь рады. Организаторы постарались на славу. Гостей ждала не только прекрасная литературно-музыкальная программа, но и щедро накрытые столы и душистый чай. Особенно тепло пожилые люди встретили концерт живой .музыки в исполнении преподавателей и учащихся ДШИ №2. Многие из них с удовольствием вспомнили и спели старинные романсы. Гости и сотрудники библиотеки от всей души поблагодарили депутата Николая Лазарева, принявшего активное участие в организации мероприятия.

Необычное объявление на празднике для пожилых людей в 14-й школе сделал другой депутат из Заволжского района Игорь Буланов. Район, где располагается школа, пострадал при трагических событиях на «Арсенале». «Проблем здесь хватает, но из-за большой протяженности моего округа не все желающие могут прийти ко мне на прием лично. В связи с этим мы повесили в магазине «Гулливер» на улице Димитрова, 2, ящик для писем. Поместить в него свое обращение может каждый. А я постараюсь помочь», – пояснил Игорь Николаевич. День пожилого человека в этом году стал двойным праздником для семьи Цукановых. На мероприятии, организованном для пожилых людей депутатом Петром Столяровым в округе №8, пара отметила 50-летний юбилей совместной жизни. По случаю «золотой свадьбы» Петр Капитонович приготовил «молодоженам» подарок – чайный сервиз. Остальные гости праздника также остались довольны. Душу пожилым людям согрели горячий чай с угощениями и концертная программа.

А вот праздник в округе депутата Алексея Слюсаренко плавно превратился в прием граждан. После концерта, поздравлений и вручения подарков гости мероприятия, пользуясь случаем, обратились к народному избраннику с наболевшими вопросами. По окончании праздника собравшиеся поблагодарили депутата за внимание к пожилым и за содержательную беседу.

Немало мероприятий, посвященных пожилым людям, проходило и в Засвияжском районе. Председатель Городской Думы Василий Гвоздев решил организовать праздник для мудрых наставников прямо под открытым небом. Все, кто побывал на мероприятии в парке «Семья», смогли лично убедиться, что наши пенсионеры и ветераны всегда остаются молодыми душой. Особую атмосферу создавала музыка прошлых лет. Бабушки и дедушки пели и танцевали так задорно, что казалось, будто к ним вернулась молодость. После вальса на танцплощадке гости могли подкрепиться в «полевой кухне».

Надо сказать, парк «Семья» давно уже стал одним из любимых мест отдыха старшего поколения. Год назад по инициативе Василия Гвоздева и возглавляемого им общественного движения «Здоровый город» здесь было организовано своеобразное место встреч для клубов ветеранов. С тех пор активные люди собираются здесь каждый четверг и весело проводят время.

К сожалению, не все пожилые люди могли выбраться на праздники в своих округах. Но и тех, кто остался дома, ждал сюрприз. Депутат 34-го округа Игорь Любченков организовал доставку праздничных наборов для пожилых людей прямо на дом. Игорь Владимирович также помог организовать мероприятия для пожилых людей в школах №№15 и 38, администрации Ленинского района, библиотеке №17. Не забывает депутат и самого титулованного жителя своего округа Юрия Семеновича Копылова. Почетному гражданину города, заслуженному деятелю искусств понадобился пандус для удобного спуска из подъезда. Работы по его установке сейчас ведутся.