4 октября в нашем регионе прошла социальная акция «Добрый доктор Айболит», приуроченная к Всемирному дню защиты животных. В этот день все государственные и частнопрактикующие ветеринарные клиники Ульяновска и области бесплатно оказывали ветеринарную помощь братьям нашим меньшим.

В Центральной ветлечебнице (ОГУ «Ульяновская городская СББЖ») уже с утра было множество посетителей. В присутствии журналистов ветврач Ильвир Мифтахутдинов принял нескольких четвероногих посетителей: лайку Байкала, пострадавшую на охоте; кота Васю, поранившего в уличных боях глаз, и многих других. Доктор Мифтахутдинов, как и полагается настоящему Айболиту, всех приветил, зашил раны, вколол нужные лекарства и по ходу дела рассказал, что с ветеринарией он связал свою судьбу совсем не случайно: с детства в его доме были и кошки, и собаки, и попугаи, так что представить себе жизнь без ежедневного общения с четвероногими ему уже совершенно невозможно.

Кстати, на приеме были и клинически здоровые животные: например, кавказца Беню осмотрели с профилактическими целями, а также, по согласию с владельцами, бесплатно чипировали, то есть ввели под кожу животного небольшой чип (размером с рисовое зернышко), благодаря которому Беня теперь всегда сможет быть идентифицирован: цифровой код позволит определить владельца собаки почти мгновенно.

Кроме того, в Центральной ветлечебнице в этот праздничный день состоялось награждение победителей в номинациях «За милосердие» и «За любовь к животным». Подарки и сертификаты на оказание бесплатной ветеринарной помощи (в течение 2011 года) получили наиболее милосердные и частые клиенты клиники – Максим Блохин, в доме которого содержится более 10 (!) кошек; Нина Козлова, получившая медаль «За любовь и милосердие к животным», и Татьяна Кузакова, награжденная специальным благодарственным письмом.