По-русски это значит: «Привет!» и «До встречи!».

Между этими двумя восклицаниями -интереснейшая встреча эсперантистов со всего света, которая прошла минувшим летом на побережье Черного моря, в районе города Геленджик. В ней принимали участие и члены клубов эсперантистов из Ульяновска и Димитровграда.

Кто они – люди, желающие говорить на общечеловеческом языке, который долгое время считали мертвым языком? Вообще-то подсчитано, что на протяжении нескольких веков человечество, стремившееся к общению, придумало около 70 проектов всемирного языка. Сегодня эсперанто объединяет тех, кто проникнут идеей всеобщего братства и считает, что этот язык будет способствовать единению людей во имя мира.

За время следования на встречу наши эсперантисты очаровали всех пассажиров в вагоне, предложив сыграть в эсперант-лото, дискутируя по поводу полезности международного языка, даже учили новичков по картинкам запоминать первые слова.

Встреча в Геленджике прошла по плану – участники слета подготовили программы, рассказывающие о городах, откуда они прибыли, обменивались методами работы по привлечению людей к этому интересному делу. Естественно, организаторами была предусмотрена и культурная программа, да и море было рядом.

Надо сказать, все больше людей объединяет этот язык. В следующем году состоится молодежный конгресс эсперантистов в Киеве, а всемирный – в Копенгагене.

Ульяновский клуб эсперантистов начинает новый учебный год и набирает группу желающих на бесплатные курсы.

Телефон для справок 8-908-478-26-29.