Практически каждый день в разных уголках Ульяновской области стали «всплывать» фальшивые денежные купюры.

Наибольшее их количество выявляется в банках при пересчете средств, поступающих от юридических лиц и частных предпринимателей. Значительная часть «липовых» денег обнаруживается в супермаркетах, расчетно-кассовых центрах, аптечных сетях.

За 9 месяцев этого года органами внутренних дел поставлено на учет 642 поддельных денежных билета. Основная масса преступлений приходится на факты сбыта поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом в 1000 рублей. За истекшие восемь месяцев в области выявлено 422 преступления по линии фальшивомонетничества, и большая часть из них (324) приходится на город Ульяновск.

Задержано 170 так называемых «добросовестных сбытчиков», т.е. людей, неосведомленных о факте подделки. Но по 22 преступлениям возбуждены уголовные дела, выявлено 14 лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.186 УК РФ.

В марте 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с тяжкими преступлениями на приоритетных направлениях деятельности УБЭП УВД по Ульяновской области была изъята самая крупная за последние три года партия фальшивых денежных купюр, с которой прибыл в наш регион 26-летний гражданин Республики Дагестан. Оперативники начали следить за ним еще в поезде и задержали «гостя» по прибытии в Димитровград. В его барсетке сотрудники милиции обнаружили 158 поддельных денежных купюр достоинством в 1000 рублей. Нельзя не признать, что фальшивки обладали отменным качеством, и отличить их от подлинных можно было только с помощью специальной аппаратуры. Этот канал поставки «липовых» денег был очень хорошо отлажен: «гость с юга» сбывал фальшивки с помощью своей димитровградской подруги, ее знакомого и еще одного дагестанца, проживавшего в Димитровграде.

30 июня уголовное дело в отношении этих четырех фигурантов направлено с обвинительным заключением в суд.

Как показывает практика, многие граждане не знают защитных признаков отечественной валюты. Поэтому специалисты в первую очередь советуют обратить внимание на цвет купюры и плотность бумаги и сравнить этот денежный билет с другим, аналогичным. Рассмотрите купюру: в верхнем углу 1000-рублевой купюры располагается герб Ярославской области, выполненный краской, которая меняет цвет с малинового на зеленый при различных углах наклона. Одним из основных признаков подлинности банкнот является расположенная под гербом микроперфорация (число 1000), выполненная микроотверстиями, которые хорошо просматриваются напротив источника света.

Управление внутренних дел по Ульяновской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и внимательно проверять попавшие в руки денежные купюры, особенно полученные на рынках. И не пытайтесь поскорее сбыть обнаруженную фальшивку, обратитесь в милицию, сообщите, где, когда, у кого и при каких обстоятельствах к вам попали эти деньги, постарайтесь вспомнить приметы тех, от кого была получена эта купюра.

Надо знать, что в соответствии со ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» за сбыт заведомо поддельных банковских билетов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.