9 октября глава города Ульяновска Александр Пинков примет участие в празднике «Учителя в гостях у батюшки» в селе Арское Засвияжского района Ульяновска.

В праздничном мероприятии примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель областного Законодательного Собрания Борис Зотов, глава города Ульяновска Александр Пинков, а также председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев.

В рамках праздника пройдёт молебен, состоится награждение работников образовательных учреждений города и области благодарственными письмами за вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. На территории храмового комплекса будут работать различные тематические площадки: «Основы православной культуры», «Сюжеты фресок храмов», «Фольклорная», «Русская православная этика» и др., состоятся мастер-классы, спортивные состязания, показательные выступления клуба «Симбирцит» и городских творческих коллективов. Всех участников праздника угостят кашей из полевой кухни. Посетить мероприятие могут все желающие.

Участниками встречи с настоятелем Арских храмов отцом Алексеем станут лучшие учителя из всех муниципальных образований Ульяновской области.

Начало праздничных мероприятий в 9.30.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии

Для справки:

Информация об областном празднике «Учителя в гостях у батюшки»

Областной праздник «Учителя в гостях у батюшки» проводится в соответствии с планом мероприятий духовно-нравственной направленности под общим названием «Арские чтения». Целью проведения праздника является приобщение к историческому, культурному и духовному наследию русского народа, расширение взаимодействия государственных, образовательных, общественных институтов в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. В программу проведения праздника входит проведение молебна, выступление первых лиц области и города, награждение учителей за большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, показательные выступления клуба «Симбирцит»; учителям будет предложено участие в секциях-«станциях», на которых они познакомятся с устройством храма, народными традиционными играми, песнями и танцами, узнают о истории создания храмового комплекса с. Арское. В организации работы и проведении «станций» принимают участие учителя школ города. Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие около 1000 педагогов из образовательных учреждений области, от образовательных учреждений города на мероприятии будут присутствовать около 200 человек.

В рамках чтений в образовательных учреждениях проводятся круглые столы для школьников, педагогов, беседы со священниками, экскурсии в храмовый комплекс «Арское», акции и другие мероприятия.

В 2010 году Арские чтения проводятся второй раз. В прошлом, 2009 году, чтения были посвящены 360 лет села Арское, одному из старейших русских поселений на территории Ульяновской области, и проходили под названием «Возродим Святую Русь». Мероприятия по празднованию включали в себя молебен, праздничный концерт «Во Славу России», мастер-классы ремесленников и прикладников «Ремёсла Симбирска», показательные выступления Центра технического творчества учащихся (авиамоделисты и судомоделисты), конноспортивной школы «Кентавр». В праздничных мероприятиях принимали участие около 300 обучающихся и учителей городских школ.

В марте 2010 года на базе храмового комплекса с. Арское создан областной Центр духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области. Целью создания центра является укрепление системы организационно-педагогического обеспечения духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях, выработка оптимальной системы взаимодействия различных государственных, образовательных, общественных институтов школы и церкви, повышение роли патриотического воспитания среди представителей молодого поколения.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска