Ульяновские онкологи учатся побеждать рак с помощью немецких технологий. Как сообщили сегодня в региональном Министерстве здравоохранения, в Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере завершился цикл лекций для специалистов онкологической службы области, которые прочитал известный авторитет в этой сфере – профессор из Германии, доктор медицины, врач клиники биологии опухолей из города Фрайбурга Клеменс Унгер.

Он рассказал о современном перспективном направлении в лекарственном лечении злокачественных опухолей – использование лекарств, действующих избирательно на опухоль.

Клеменс Унгер посещает Ульяновскую область уже не в первый раз и, как он сказал, каждый раз его “приятно удивляет повышенный интерес местных докторов к новым технологиям и разработкам в медицине”. Особенно он подчеркнул позитивную роль. Которую играет принятая в области целевая программа “Мужчинам здоровье и долголетие”.

Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова заявила, что региональным правительством предприняты все меры для вхождения в 2011 году в Национальную онкологическую программу – поэтому так важен опыт подобного международного сотрудничества.

По словам министра, на совершенствование системы оказания помощи больным злокачественными новообразованиями в 2011 году из бюджета будет направлено более 600 млн руб.