7 октября по поручению Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Бориса Зотова специалисты отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии совершили рабочую поездку в Сенгилеевский и Ульяновский районы. Поводом для поездки послужили обращения жителей этих населенных пунктов, которые просят помочь депутатов Законодательного собрания в решении проблемы водоснабжения. В данные муниципальные образования выехал и депутат Законодательного Собрания Александр Кругликов (фракция «КПРФ»).

Как известно, проблемы водоснабжения в районах Ульяновской области и областном центре на сегодняшний день остры: при численности населения Ульяновской области в 1,4 млн. человек в регионе имеется 3207 километров водопроводных сетей. В среднем в регионе потребляется около 337 тыс. кубометров воды в сутки. При этом многие водопроводы предельно изношены: степень износа значительной части водопроводов – до 90%.

Именно по этой причине город Сенгилей, расположенный фактически на берегу реки Волга, уже не один год испытывает дефицит воды. Абсурдность ситуации объясняется не только изношенностью водопроводной инфраструктуры, но и снижением уровня воды в самой реке. Следовательно, и уровень воды родников, питающих систему водопровода Сенгилея, резко снизился, а некоторые родники и вовсе иссякли. Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Криуши: в роднике вода исчезла, а водопроводные трубы оказались выше уровня воды.

Детально обсудив проблему дефицита воды с руководством органов муниципального управления Сенгилеевского района, специалисты отдела Законодательного Собрания рекомендовали местной власти активизировать свои усилия для вхождения в федеральную целевую программу «Чистая вода», тем более что проектно-сметная документация на реконструкцию первой очереди водопровода Сенгилея уже разработана и прошла экспертизу. Нужно не упустить шанс и попытаться войти в программу «Чистая вода» на 2011 год. Уже сегодня муниципальная власть готова к разработке проектно-сметной документации для реконструкции водопровода всей территории города Сенгилей и прилегающих к нему населенных пунктов.

По словам специалиста аппарата ЗСО Юрия Полякова, Ульяновская область возлагает большие надежды на национальный проект «Чистая вода». В перспективе эта государственная программа, рассчитанная на 5 лет, будет финансироваться не только из федерального бюджета, но и за счет средств субъектов РФ, и Ульяновская область готова принять участие в долевом финансировании. Областная целевая программа с одноименным названием находится в разработке, и депутаты готовы законодательно поддержать жизненно важный проект.

Поселок Цемзавод в Сенгилеевском районе, утопает не только в золоте осени заповедных сенгилеевских гор, но и жилищно-коммунальных проблемах. Жители дома 12 на улице Первой пятилетки живут не только без воды, но и элементарных условий. Дом, построенный не менее пятидесяти лет назад, где никогда не производился ни текущий, ни капитальный ремонт, буквально разваливается на глазах. В первую пятилетку о дорогах не думали, забыли о них и в последующие десятилетия. Каждый день, преодолевая путь к своему жилищу, многострадальные жители, большинство из которых люди преклонного возраста, преодолевают нелегкую дорогу. «Скорая помощь» бессильна: в случае госпитализации, больного, подвергая опасности, вынуждены транспортировать на носилках. Куда только ни обращались жители с просьбой.

О своих бедах они рассказали депутату Законодательного Собрания Ульяновской области Александру Кругликову. «Многие вопросы могли бы быть сняты без особых капитальных затрат. Восстановление освещения и дороги – полномочия муниципальной власти, – считает депутат фракции «КПРФ» Александр Кругликов. – здесь должен стоять вопрос об ответственности должностных лиц, которые обременены властью, но до конца, как мне представляется, этого бремени не ощущают».

В поселке работают инвесторы из Мордовии. Градообразующее предприятие в качестве основного инвестора на паритетных началах с муниципальной властью могло бы снять часть социальных проблем, однако средств в социальную сферу пока не вкладывает. «А это уже вопросы контроля и ответственности региональной власти», – подчеркнул Александр Кругликов.

Для жителей поселка Меловой в Новоульяновском районе вода становится «золотой». Дело в том, что старый водовод, построенный более 50 лет назад, исчерпал свой ресурс. Как пишут в обращении к Председателю ЗСО Борису Зотову жители, проживающие на улице Садовой, на реконструкцию нового водовода в бюджете муниципального образования выделены средства в объеме 1 миллиона рублей. На этом хорошая новость для жителей Мелового и заканчивается. МУП ЖКХ города Новоульяновск за врезку и подключение домов к главному водоводу намерено взимать плату. Цена вопроса вместе с расходными материалами составит 28 тысяч рублей. С такой постановкой вопроса жители поселка категорически не согласны. Специалисты отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии приняли участие в сходе граждан. Как выяснилось, руководство МУП ЖКХ города Новоульяновска превысило свои полномочия, поскольку для реконструкции водовода пока не разработана проектно-сметная документация. Говорить об оплате услуги врезки и подключению воды к домам пока преждевременно.

Полученная в ходе рабочей поездки информация будет взята на контроль Председателем Законодательного Собрания Ульяновской области Борисом Зотовым.