Наш спортсмен доехал до пятого места

Денис НАБОКО

В этом году «Шелковый путь» не пересекал границы России. Гонка прошла от Санкт-Петербурга до Сочи. Несмотря на это, и глубоких песков, и бескрайних степей хватило с лихвой. К тому же, свою изюминку добавили леса и болота северной части страны.

– На одном из спецучастков долгое время пришлось ехать по броду, – рассказывает Биньямин. – Когда добрались до бивуака, стали осматривать машину и обнаружили на радиаторе приличных размеров рыбину. На моей памяти такое случилось впервые.

Впервые и автомобиль, на котором ехали спортсмены, на финише занял высокое пятое место. Выше ульяновцев были лишь знаменитые «Фольксвагены» и специально подготовленный багги.

– Наш УАЗ был практически серийный, – продолжает Джепаев. – Европейцы на нас сначала смотрели как на сумасшедших. А когда на первом этапе мы обогнали одного из фаворитов гонки, они очень удивились. После, стали интересоваться, что же это за автомобиль такой. Даже болеть за нас стали.

Помогали Биньямину команда из пяти механиков и штурман Алексей Кузьмич, трижды участвовавший в «Дакаре». Сказать, что было трудно, значит, ничего не сказать, поделился с «Комсомолкой» покоритель африканских песков.

– Мне, например, во время гонки медики вправили шесть позвонков, – рассказывает Алексей Кузьмич. – Биньямину досталось еще больше.

Из автомобиля выжали максимум. Так оценивают свой результат раллисты. И на следующий год поедут обязательно, может и на прототипе вместо серийной машины. Правда это дорого стоит. Например, один немецкий «Фольксваген» обходится в четыре миллиона евро.