Поддержка с трибун роты курсантов 3-го Московского кадетского корпуса имени Александра Невского поспособствовала долгожданной победе ульяновской команды в розыгрыше Кубка России

На втором этапе кубкового турнира, проходящем в эти дни в столичном спорткомплексе «Крылатское», «Волга» стартовала крайне неудачно. Сначала ульяновские хоккеисты крупно проиграли казанскому «Динамо» – 1:8, а затем – московскому «Динамо» – 3:10. В такой ситуации от результата третьего матча – с нижегородским «Стартом» – зависело: сохранит ли наша команда шанс на продолжение борьбы за Кубок России или прекратит борьбу за почетный трофей?

Перед началом этой встречи двух принципиальных соперников большинство специалистов фаворитом считало нижегородцев. Но за первые полчаса обновленная оборона «Волги» практически не позволяла игрокам «Старта» создавать опасные моменты у своих ворот. А атакующие силы ульяновской команды доставили нижегородцам немало хлопот. В итоге, благодаря точным ударам Александра Савельева и Сергея Харитонова, «Волга» уже к середине первого тайма выигрывала со счетом 2:0. Увы, удержать победный счет до перерыва нашим ребятам не удалось: в самой концовке первого тайма нижегородец Александр Труфанов в течение минуты дважды поразил ворота Дмитрия Сергеева. Сначала защитник «Старта» забил с игры, а затем – с пенальти.

Игра в догонялки продолжилась и во второй половине матча. Едва начался второй тайм, как Евгений Мастрюков, после точной передачи Александра Захваткина, вновь сделал «Волгу» лидирующей стороной. Но всего пять минут спустя счет опять сравнялся. Результативными выдались последние восемь минут встречи. Благодаря двум точным ударам Евгения Мастрюкова, безукоризненно пробившим с двенадцатиметровой отметки, «Волга» повела в счете 5:3. А последний гол в матче записал на свой счет нижегородец Александр Труфанов, отличившийся после розыгрыша углового.

«Волга» победила «Старт» – 5:4.

– Мы наконец-то одержали свою первую победу на втором этапе турнира и помогла нам в этом поддержка целой роты курсантов 3-го Московского кадетского корпуса имени Александра Невского, – заметил после финального свистка капитан ульяновского клуба Виталий Макаров. – Подбадривающие слова «Волга!», «Волга!» были хорошо слышны игрокам. От имени всей команды хочу поблагодарить кадетов за поддержку.

Почему курсанты 3-го Московского кадетского корпуса имени Александра Невского решили вдруг поддержать ульяновскую команду? Дело в том, что замдиректора этого учреждения Андрей Коханец – уроженец Ульяновска и давний поклонник «Волги». Вот он и решил помочь своей любимой команде таким образом. Будущие курсанты скандировали «Волга!», «Волга!», причем приказа со стороны командира им для этого не требовалось. По словам самого Андрея Владимировича, его подопечные с интересом отнеслись к такому «культпоходу» – ведь многие ребята до этого ни разу не видели хоккей с мячом и даже не знали о такой игре. Зато после встречи они захотели снова побывать на одном из матчей, если руководство училища предоставит им такую возможность.

Второй этап розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом завершится 9 октября. «Волга» возвращаться в Ульяновск не будет. Из Москвы наша команда отправится в Швецию, где проведет недельный предсезонный тренировочный сбор. Помимо тренировок у наших хоккеистов запланированы два товарищеских матча: против «Эребру» (13 октября) и против «Муталы» (14 октября).