В главных студенческих соревнованиях 2010 года приняли участие 650 спортсменов

Второй Всероссийский фестиваль студенческого спорта проходил в Ульяновской области с 4 по 9 октября. В церемонии торжественного открытия в Ленинском мемориале приняли участие директор департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Минспорттуризма РФ Марина Томилова, председатель Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, олимпийские чемпионы Владимир Крылов, Виталий Константинов, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Лезин. Гостей и участников фестиваля поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

– Уверен, что студенческий фестиваль спорта, который проводится на территории нашего региона второй год подряд, поднимет статус студенческих соревнований на качественно новый уровень, – сказал глава области. – Ведь это не только пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, но и, своеобразный кадровый резерв для нашей национальной команды.

В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» «Студенческий спорт в университетском образовании» с участием Марины Томиловой, Олега Матыцина и региональных руководителей в сфере физкультуры и спорта. А непосредственно сами соревнования студкоманд проходили на спортивных базах региона. В состязаниях по восьми дисциплинам – уличный баскетбол, настольный теннис, полоса препятствий, спортивная аэробика, самбо, бадминтон, конкурс «Спортивная викторина» – приняли участие 27 команд из Калмыкии, Карелии, Коми, Марий Эл, Татарстана, Краснодарского, Пермского краев, Тюменской, Тверской и многих других областей. Кроме того, студенты состязались в спортивном многоборье регионального физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и защите Отечества» {бег на 100 метров, прыжки в длину с места, подтягивание, стрельба из пневматического оружия).

На правах хозяев Ульяновской области было разрешено выставить две студенческие команды. Наши ребята показали превосходные результаты. Так, ульяновская спортсменка Лилия Валеева завоевала «золото» в личном зачете в соревнованиях по борьбе самбо в весовой категории до 56 килограммов. А Артем Ржата и Илья Гузаев стали серебряными призерами фестиваля в весовых категориях до 68 и до 90 килограммов. Отлично выступили ульяновские спортсмены и на соревнованиях по аэробике. В этом виде спорта у наших команд и «золото», и «серебро»!

Пока верстался номер, сборная девушек Ульяновской области по баскетболу заняла третье место, а также проходили финальные состязания по бадминтону, теннису, полоса препятствий и викторина.