Кубок России-2010. Второй этап. “Волга” (Ульяновск) – “Зоркий” (Красногорск) 6:6 (3:1)

8 октября, Москва, с/к “Крылатское”, 200 зрителей

“Волга”: 76.Сергеев – 5.Харитонов, 8.Макаров (к), 12.Захваткин, 33.Мастрюков, 37.Фасхутдинов, 42.Савельев, 52.Добрынин, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин – 11.Оськин, 20.Цыцаров, 45.Барашков, 77.Шебонкин, 87.Башаев, 91.Набиуллин – не играл: 23.Янчиков (вр)

“Зоркий”: 81.Ахмеров – 5.Ю.Логинов (к), 12.Бурлаков, 21.Шардаков, 29.Захаров, 52.Котков, 71.Радюшин, 84.Доровских, 91.Волочугин, 96.Цыганенко, 99.Ануфриев – 10.Бочкарев, 18.Козулин, 66.Нивин, 89.Пьянов – не играл: 90.Гутаренко (вр)

Голы: Мастрюков, 9 (1:0), Сиразетдинов, 25 (2:0), Цыганенко, 29 (Бурлаков)(2:1), Мастрюков, 30 (с пенальти)(3:1), Ю.Логинов, 46 (Доровских, свободный)(3:2), Харитонов, 50 (4:2), Бурлаков, 56 (Радюшин) (4:3), Доровских, 67 (Бурлаков, угловой) (4:4), Цыганенко, 70 (4:5), Макаров, 74 (Мосягин) (5:5), Ануфриев, 84(Захаров) (5:6), Харитонов, 90 (Макаров) (6:6)

Нереализованный пенальти: Ю.Логинов, 9 (вратарь)

Штраф: 35 – 10

Добрынин, 8(подножка, 10), Захваткин, 36 (подножка, 10), Цыцаров, 69 (умышленный удар по клюшке, 5), Харитонов, 79 (подножка, 10) – Ануфриев, 30 (задержка, 10)

Судьи: Савенков (Красноярск), Назинкин (Новокуйбышевск), Минаев (Санкт-Петербург).

Уже на третьей минуте хоккеисты “Зоркого” допустили ошибку, непростительную для серебрянного призера Чемпионата страны – разыгрывая свободный удар на чужой половине поля, Ануфриев откинул мяч назад, никто из партнеров Николая лиловый снаряд не тронул, и “Волга” неожиданно получила право на угловой. В том эпизоде ульяновцы простили соперника. А спустя пять минут куда более верный шанс выйти вперед получили подмосковные хоккеисты, но Дмитрий Сергеев сумел справиться с мощным ударом Юрия Логинова с 12-метровой отметки. А эту ошибку “Зоркого” ульяновцы уже не простили – молниеносную контратаку завершил Равиль Сиразетдинов.

Стоит отметить, что отбитый пенальти – далеко не единственный подвиг нашего стража ворот в первой половине встречи: на 15-й минуте Сергеев буквально каким-то чудом отбил мяч после выхода Ануфриева один на один, а чуть позже справился с опасным дальним ударом Петра Захарова и несколькими ударами с ближней дистанции. Однако, сразу после перерыва удар Юрия Логинова со свободного застал ульяновского вратаря врасплох. Но уже спустя пару минут длительный розыгрыш углового завершился голом Сергея Харитонова, а чуть позже неплохо бил издали Александр Захваткин.

Но в середине второго тайма ульяновцы провели далеко не лучший игровой отрезок на этом турнире – в течение пятнадцати минут подмосковные хоккеисты смогли отличиться трижды и впервые в матче выйти вперед. В ответственный момент игру на себя взял капитан – Виталий Макаров протащил мяч по правому флангу и с острого угла протолкнул мяч в сетку.

В нервной концовке команды обменялись забитыми мячами. Причем “волжане” установили окончательный счет, когда прозвучала информация о том, что пошла последняя минута матча. Набрав четыре очка, “Волга” пока сохраняет теоретические шансы выйти в финальную стадию Кубка России с третьего места в группе. Но для этого необходимо, чтобы в последний день турнира нижегородский “Старт” победил “динамовцев” Казани.

Михаил Добрынин, защитник “Волги”:Считаю, что мы потеряли очки. Практически весь матч вели, но нам немного не повезло.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)