Деньги в развитие региона вложит компания «РуссНефть».

8 октября в ходе встречи с Губернатором Сергеем Морозовым Президент НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев заявил, что в 2010 году инвестиции компании в нефтедобывающую отрасль региона составили 257 миллионов рублей. В ходе своего визита в Ульяновск высокий гость вместе с главой региона посетил площадку Свято-Вознесенского собора, где Михаил Гуцериев выявил желание выделить на завершение строительства храма 15 миллионов из личных средств.

Так же президент «РуссНефти» принял участие в открытии спортивной площадки, построенной и оснащенной на средства Компании.

В ходе визита в Ульяновск Сергей Морозов и Михаил Гуцериев обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в части развития нефтедобывающей отрасли в регионе и реализации социальных благотворительных проектов.

По информации пресс-службы Правительства Ульяновской области, глава региона вручил Михаилу Гуцериеву областную награду – почетный знак «Общественное признание».

По информации ОАО НК «РуссНефть», в 2010 году планируется увеличить добычу углеводородного сырья на 5% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, общий уровень добычи составит 581,5 тыс. тонн нефти. Объем капитальных вложений Компании в Ульяновской области в 2010 г. достигнет 257, 3 млн рублей (+ 90% к 2009 г.). При этом на проведение геофизических работ, в частности разработку месторождений, реализацию программы геолого-технических мероприятий в этом году будет направлено 32 млн рублей (+30% к 2009г.).

Социальные обязательства предприятий ульяновского блока в рамках коллективных договоров в текущем году возрастут на 26%, средняя заработная плата увеличится на 18%.

Вместе с тем, руководство компании заявило о намерении довести объемы добычи нефти в Ульяновской области за три года до 1 млн тонн в год.

Также было отмечено, что участие НК «РуссНефть» в реализации социальных и благотворительных программ на территории области будет продолжено. Напомним, в рамках партнерства с регионом Компания в течение 7 лет оказывает поддержку развитию детско-юношеского спорта в Ульяновской области, выступая спонсором футбольного клуба «Нефтяник» (р.п. Новоспасское). На средства холдинга были построены и оснащены двадцать детских спортивно-игровых площадок в Ульяновске, приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря для детей из многодетных и малообеспеченных семей области.

Предприятия холдинга оказывают помощь в реализации социальных программ районам области, на территории которых располагаются. При содействии Компании в Ульяновской области ремонтируются школы, детские сады и больницы, построена мечеть в Новоспасском районе, Спасо-Преображенский Храм в р.п.Новоспасское, строится Спасо-Вознесенский собор в Ульяновске.