Очередная осенняя сельскохозяйственная ярмарка прошла 9 октября в Засвияжском районе города.

Ярмарка вместила порядка 500 автомобилей с сельскохозяйственной продукцией и другими продовольственными товарами.

Покупателям был предложен расширенный ассортимент продуктов питания и сельскохозяйственной продукции товаропроизводителей из 21 района области, а также Ульяновский Облпотребсоюз, пригородные хозяйства города: ОГУП «Имущество», ОАО «Карлинское», ООО «Лаишевские овощи», ОГУСП «Тепличное».

На ярмарке жителям города были предложены следующие товары: мясо (говядина, свинина, птица, баранина), овощи, картофель, яйцо, мука, сахар, крупы, макаронные изделия, растительное масло, молочные продукты, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, мёд, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия. Продукция была завезена с учетом повышенного спроса на такие товары, как картофель, овощи и крупяные изделия. В ходе ярмарочной торговли также можно было приобрести зерно, фураж, сено, солому, семенной и посадочный материал, пиломатериал, вяленую обувь, изделия из дерева и лозы, сувениры, игрушки и т.д.

Всего на ярмарке в Засвияжском районе было реализовано продукции на общую сумму порядка 26 млн. рублей, что превышает показатели 2009 года более чем на 10 млн. рублей.

Цены на представленные продукты питания, сельхозпродукцию и продовольственные товары на прошедшей ярмарке были на 10-30% ниже средних розничных цен, сложившихся на агропродовольственном рынке региона. Предложенный перечень цен был согласован с Министерством финансов и Министерством экономики Ульяновской области, а также с отраслевыми союзами областных сельхозтоваропроизводителей.

На ярмарке были организованы благотворительные столы с дегустацией блюд и напитков. Кроме того, к участию в ярмарке были привлечены порядка 50 волонтёров, организована служба «социального такси» для бесплатной доставки продуктов с места проведения ярмарки до места проживания нуждающихся.

Во время работы ярмарки специалисты администрации Засвияжского района, пенсионного фонда, Комитета социальной защиты населения, городского центра занятости, управляющих компаний и подрядных организаций провели консультационные приёмы населения.

Особое внимание при организации ярмарки было уделено красочному оформлению торговых площадок и проведению развлекательной программы. В концертной программе приняли участие творческие коллективы города и области.

При подведении итогов открытия областных сельскохозяйственных ярмарок самым активным участникам были вручены награды.

Так, Почётными грамотами от имени главы города Александра Пинкова и ценными подарками были удостоены:

• в номинации «Лучшее хозяйство» – ЗАО «Чеботаевка» МО «Сурский район» (директор – Николай Лаврушин);

• в номинации «Лучший район» – Мелекесский район (глава МО «Мелекесский район» – Владимир Тигин);

• в номинации «Лучшее предприятие перерабатывающей промышленности» – ООО МК «Вита» (директор – Сергей Солуянов);

• в номинации «Лучшая художественная самодеятельность» (коллектив ансамбля «Добры молодцы» ДК Теренгульского района);

• в номинации «Лучшее оформление автомобиля» – ИП Игорь Савельев;

• в номинации «Лучший продавец» – продавец Антонина Серебрянникова.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска