Шеренги первокурсников и бывалых студентов, звуки гимна студенческой братии «Гаудеамус» и такой знакомый звук колокольчика, возвещающий о начале учебного года, – в Димитровграде в шестой раз открывает свои двери для желающих Университет пожилого человека «София». Средний возраст студентов здесь приближается к 70-ти годам, а самым старшим из слушателей этого учебного заведения «катит» к 90-та, поэтому провожать на первую лекцию новоиспеченных студентов пришли внуки.

Проект университета пожилого человека «София» начинался шесть лет назад, что называется, на голом энтузиазме. А сейчас за один учебный год через университет проходит около тысячи представителей старшего поколения.

– Это не много и не мало: каждый десятый житель нашего города является получателем пенсии, – говорит начальник Управления Пенсионного фонда в г. Димитровграде и Мелекесском районе и по совместительству ректор университета «София» Михаил Дружинин. – В «Софии» работают восемь факультетов: культуры и искусства; здоровья; психологии; юридический; сада, огорода и домоводства; гуманитарный; информатики; духовного возрождения. Почти все деканы – это пенсионеры, причем работающие на общественных началах. Обучение в университете бесплатное.

На факультетах действуют более двадцати отделений, причем таких, которые, казалось бы, вряд ли заинтересуют пенсионеров. Например, отделение бальных танцев. Но среди студентов «Софии» оно пользуется не меньшей популярностью, чем, например, факультатив, где обучают такому типичному «бабушкиному» искусству, как вязание. Более того! С 2009 года в университете начали работу три новых направления – группа по изучению арабских танцев, театральная и… туристическая группы! Туристы даже успели поучаствовать в летнем турслете, к которому придумали девиз: «Старость меня дома не застанет». А Новый год встречали в лесу, нарядив ель и кружа хороводы. А еще студенты «Софии» изучают английский и эсперанто, постигают юридические азы, обучаются компьютерной грамотности и даже «гуляют по интернету» в открытом в общественной приемной «СПР» интернет-клубе «Долголетие». За 5 лет работы студенты университета пожилых людей «София» действительно узнали новый рецепт молодости: жить активно. А это возможно благодаря учебе, постоянному общению, самореализации и раскрытию своих талантов.

За время учебы показаны сотни спектаклей театральной группой, тысячи разных концертов, проведены десятки КВНов и спартакиад. Студенты «Софии» еженедельно выступают в Домах престарелых, социальных центрах, на предприятиях, на дому у ветеранов и инвалидов, на городских, районных и областных мероприятиях. В этом юбилейном году, посвященном 65-летию Победы, сотни ветеранов, вдов, тружеников тыла со слезами радости порадовались празднику прямо у себя дома вместе с артистами – студентами этого университета, которые дарили им такой праздник.

Кстати сказать, при зачислении в университет у новоиспеченных студентов проводится первичная диагностика эмоционального состояния. Через три месяца – промежуточные исследования. Результаты таковы: значительно снижается уровень тревожности и инфантильности в поведении почти у половины студентов, коммуникативные качества активно развиваются у 63 %. Кроме того, улучшается состояние здоровья, особенно у тех, кто выбрал для себя занятия на отделении лечебной физкультуры в группах «Крепыш», «Оптимисты», «Дельфиненок» (плавание). Так что студенты «Софии» знают не понаслышке: здоровое тело, здоровый дух и мозги – это отнюдь не утопия после семидесяти лет. «Пока мы учимся – мы живем, а не существуем!» – говорят они.

Пресс-центр Отделения ПФР по Ульяновской области