Таким образом прокуратура защищает права инвалидов

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В соответствии с требованиями федерального закона о соцзащите инвалидов, «хозяйствующие субъекты и органы местного самоуправления обязаны создать надлежащие условия для беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры». Проще говоря, вход в магазин должен быть оборудован пандусом. Но проверка прокуратуры показала, что в нашем городе этот закон нарушается.

– Так, прокуратурой Ленинского района Ульяновска установлено, что в магазине на Нариманова не были приняты меры по обеспечению беспрепятственного доступа к нему инвалидов, – сообщили в облпрокуратуре. – В частности, лестница, ведущая ко входу в помещение, где осуществляется торговая деятельность, не оборудована специальным пандусом для жителей областного центра, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата и пользующихся креслами-колясками. В этой связи прокурор Ленинского района возбудил в отношении руководителей фирмы дела об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

К административной ответственности привлечены директора сразу нескольких ульяновских торговых точек, где выявлены аналогичные нарушения. По решению мирового суда юрлица оштрафованы на 20 тысяч рублей каждое.