ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ЗА ХИЩЕНИЯ У БАНКОВ

Пресечена деятельность группы лиц, совершивших хищение денежных средств в особо крупном размере у ряда финансово-кредитных учреждений этого региона, а также Москвы, Нижегородской области, Самарской области и Республики Мордовия.

Организатору ОПГС.А. Смелову вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима.

Следствием было установлено, что с 2007 по 2008 год директор 000 «Беркут» Смелое и его сообщники совершали мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств банковских учреждений и лизинговых компаний.

Мошенник передавал в залог не принадлежащие ему по праву собственности транспортные средства и недвижимое имущество путем составления фиктивных залоговых документов – ПТС, свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество и т. п.

Через аффилированные организации мошенники совершили 278 финансовых операций на сумму около 870 млн руб. Характер преступной деятельности носил межрегиональный характер. Пяти московским компаниям и одному из банков Нижнего Новгорода преступными действиями Смелова был причинен ущерб на общую сумму свыше 300 млн руб. При этом пострадали платежеспособность и репутация данных организаций.