Хорошее дело – капитальный ремонт жилья. Люди, безусловно, довольны. Ведь на многих домах впервые за долгие годы починили кровлю, отремонтировали подъезды, двери, привели в порядок подвалы, а кое-где заменили и систему отопления. В этом можно было убедиться вчера, когда комиссия под руководством и.о. председателя Комитета ЖКХ, экологии и благоустройства мэрии Ульяновска Андрея Павлова побывала на проблемных домах по улице Лесная, 11, Гагарина, 28, и некоторых других.

– Нам отремонтировали подъезды, из подвала вывезли целый «КамАЗ» мусора, – поясняет житель первого названного дома Вячеслав Лукичев, бывший строитель. -Кровлю отремонтировали по самым современным технологиям. В два слоя, вместо обычного линолеума, уложили надежный линокром, причем, наружный слой – с гранитной подсыпкой. Тепло пустили сначала в крайние подъезды, но, в принципе, в каждой квартире стояки горячие. Холодные только те, на которых выполняются работы. Большое спасибо надо сказать нашей старшей по дому Зое Александровне Захаровой. Благодаря ее инициативе мы смогли организоваться и попали в программу по капитальному ремонту по 185-му Федеральному закону. Зоя Александровна много занималась и «пробивала» все наши проблемные вопросы, контролировала ход работ и пуск тепла.

Как пояснил Андрей Павлов, жильцы названного дома собрали четыре с лишним миллиона и определились с ремонтом центрального отопления, кровли, ГВС и холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения.

К сожалению, как отметила начальник жилищной инспекции Ульяновской области Татьяна Владимировна Картузова, подобная позитивная ситуация наблюдается далеко не во всех домах города Ульяновска. На «горячую линию» Жилищной инспекции и Министерства строительства области поступают жалобы о том, что нарушается подача тепловой энергии в установленные законом сроки. По словам Татьяны Владимировны, отрабатываются все тревожные звонки с выездом специалистов на место, и все акты выявленных нарушений направляются в прокуратуру районов города. В дальнейшем по ним могут быть возбуждены административные дела об ответственности по статье «Некачественное предоставление услуги и нарушение режимов подачи услуги отопления».

– Безусловно, – поясняет Андрей Павлов, – в этом есть доля вины управляющих компаний, подрядных организации, встречаются нерадивые и неквалифицированные работники. Однако основная проблема заключается в том, что, когда ведутся работы по стоякам, их приходится отключать в дневное время, и жители испытывают определенные неудобства. Отсюда, конечно, возникает недовольство и определенные жалобы.

Так, жители дома по улице Гагарина, 28 высказали губернатору Сергею Морозову много претензий: что плохо работает управляющая компания, что хотелось бы получить все виды ремонта. Однако собственники на этом доме определились и выбрали ремонт центрального отопления и канализации. Цена вопроса – 1 миллион 700 рублей. Хотите по капитальному ремонту иметь больший набор работ – вкладывайте больше средств. Бесплатный сыр бывает, как известно, только в мышеловке.

Напомним, что в 2007 году был принят Федеральный закон №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По сути, это государственная корпорация, которая будет направлять определенные финансовые средства на проведение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах и переселение из аварийного жилого фонда. На всю Россию за четыре года будет выделено более 240 миллиардов рублей, наш регион получит 2,4 миллиарда рублей. Это очень большая сумма! К ней добавляются средства в объеме 25 процентов из консолидированного бюджета области и местных муниципалитетов, плюс 5 процентов денег должны внести собственники жилых домов, если хотят, чтобы в их домах проводился капитальный ремонт.

– В программу капитального ремонта города Ульяновска по 185-му Федеральному закону попал 331 многоквартирный жилой дом. На 12 октября среди них оставалось только три дома, в которых не было тепла. В принципе, к пятнице будут сняты все вопросы, которые касаются пуска тепла, за исключением регулировки систем отопления в отдельных домах, – заявил Андрей Павлов.

Александр Лайков