Из того, что было увидено и услышано на встрече президента Германии в администрации, меня как журналиста мло что заинтересовало. Но заинтересовали… руки. Да руки. Руки наших и немецких чиновников.

В руках немецких чиновников не было ничего особенного. Они ими открывали минералку, сок, листали буклеты, убирали наушники (каждый, когда хотел), и т.п. Но в это и была их особенность. Они можно сказать, давали волю рукам. Они были свободны.

И руки наших чиновников. В начале встречи они положили их на стол, сцепив в замок. И так и не разжимали до конца. Буд то их кто то сковал.

А ещё лица.

У немцев они были разными. У кого то усталое, у кого то веселое, у кого то заинтересованное. Но у каждого свое. Они зевали, смеялись, улыбались, вздыхали и т.п. И опять же, кто когда хотел, но при этом не нарушая официоза.

А вот у наших, лица были одинаковы. Как с одной колодки всю мимику лепили. Губернатор улыбнулся – все улыбнулись. Губернатор засмеялся – все засмеялись. А пока он не смеётся и не улыбается, все тупо смотрят на немцев. Буд то скованные.

Разница.

Немцы, не смотря на то, что рядом с ними сидит президент страны, ведут себя СВОБОДНО! Да, он лищь формально глава государства. да он не управляет страной. Но всё же, он президент. Но при этом сидящие рядом люди ведут себя как ЛЮДИ.

А наши, вели себя так, буд то тысячу раз всё отрепетировали. Боялись шевельнутся. Боялись улыбнутся. А ведь рядом был всего лишь губернатор. Но это были не люди. Это были какие то манекены. Скованные одной цепью…