Дворец культуры «Губернаторский» – так теперь именуется здание, прежде известное горожанам как Дворец культуры профсоюзов, затем КДЦМ, далее ЦНТИ, и, наконец, – ЦНК.

На пресс-конференции, обосновывая новое название, директор областного учреждения культуры «Центр народной культуры» Елена Сафронова напомнила старую историю о том, что был до революции в Симбирске Губернаторский дворец, являвшийся резиденцией первого лица губернии, в котором гостили и Пушкин, и царские особы, и другие знатные персоны. А находилось то, снесенное при подготовке к 100-летию Ленина, здание неподалеку от дворца современного, построенного, кстати, к тому же юбилею.

Впрочем, как учреждение Центр народной культуры никуда не денется. Дворцом будет называться только здание на улице Советской, а входящие в объединение ДК 1 Мая, ДК «Строитель», ДК УАЗ, музей народного творчества и школа традиционной народной культуры останутся под прежней общей «вывеской».

– Думаем, – выразила надежду Сафронова, – что название «Губернаторский» даст толчок к развитию дворца.

В перспективе директор видит его как интеллектуально-досуговый комплекс, в котором каждый желающий сможет интересно и с пользой провести свободное время.

Но, прежде всего, зданию, построенному 38 лет назад, нужен ремонт. На часть работ из областного бюджета предполагается выделить 50 млн. рублей. Есть надежда на федеральные средства.

Архитекторы разрабатывают проект внешнего оформления дворца и пристроя к нему, в котором должен разместиться выставочный центр.

А пока решаются все эти сложные проблемы, сотрудники дворца приглашают ульяновцев 16 октября в 17.00 на открытие нового творческого сезона.

Художественный руководитель ЦНК и режиссер концерта Наталья Бекешко обещает зрителям нечто необыкновенное. Сцена объединит все коллективы Дворца культуры «Губернаторский» и некоторые коллективы филиалов ЦНК. Также для участия в представлении приедут самодеятельные артисты из Димитровграда и Цильны.

«Изюминкой» концерта станет неожиданное смешение стилей и жанров. Казачья песня будет переплетаться с роком, русский танец – с хип-хопом и так далее. Не пропустите!