Об этом говорилось на 5-ой Всероссийской конференции «Современные задачи развития социальной сферы. Оказание государственных социальных услуг гражданам в электронном виде». Открытие конференции состоялось в Ульяновске 14 октября в Ленинском мемориале. Участие в ней примут представители 36 регионов России и гости из Азербайджана.

Ульяновская область неслучайно выбрана площадкой для проведения данного мероприятия. Руководство региона проводит социально ориентированную политику. Об этом свидетельствует широкая система мер соцподдержки в области. Поэтому модернизация деятельности органов социальной сферы с применением современных технологий, и органов социальной защиты в частности, вопрос весьма актуальный для Ульяновской области.

На конференции мы говорили о том, что сегодня в регионе предоставляется более 140 видов различных государственных электронных соцуслуг: адресные выплаты, присвоение льготного статуса, соцобслуживание, учет и обеспечение нуждающихся в помощи и многое другое. С внедрением информационно-коммуникационных технологий в работу социальных служб процесс оформления государственных услуг для граждан значительно упростился.

Участники конференции в течение двух дней будут обмениваться опытом по работе в сфере оказания государственных социальных услуг, возможно, наработки других регионов в данном вопросе будет применены на территории Ульяновской области.

Участие в конференции я принимаю лично, поэтому, если услышу интересные предложения по работе, обязательно о них напишу в блоге и вынесу на обсуждение.