В минувшее воскресенье в Ульяновской области стартовал второй этап акции «Посади и вырасти свое дерево».

В ней принимают участие муниципальные образования Ульяновской области, предприятия и организациями всех форм собственности, общественные объединения, а также студенты и школьники.

Во время акции будут произведены реконструкция и ремонт существующих парков, скверов, аллеей и садов, озеленение территорий пожарных частей, поликлиник, культурных и других учреждений. Будут также организованы работы по санитарной очистке, закладке новых парков, озеленению территорий городов и сельских населенных пунктов, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов и балок, по берегам водоемов и вдоль автомобильных дорог. Так, коллектив Майнского лесничества совместно с воспитанниками детского дома «Орбита» заложит дубраву на площади около одного гектара.

По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, акция «Посади и вырасти свое дерево» созвучна в 2010 году лесовосста-новлению, так как от засухи и пожаров пострадала значительная часть насаждений, не только лесных массивов, но территории парков, скверов, придорожных лесных полос. Восстановить их, облагородить – задача и лесоводов, и всех ульяновцев.

Владимир Никитин