Сергей Кузьмин, председатель Федерации футбола Ульяновской области, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы (депутатская группа «Единая Россия):

– Часто приходится слышать, что в Ульяновске слишком мало спортивных объектов. Но проблема, скорее, не в количестве спортивных залов, комплексов и стадионов, а в их состоянии. По многим объектам давно плачет ремонт. Ситуацию усложняет то, что некоторые спортивные сооружения, хотя и находятся на территории Ульяновска, городу не подчиняются. Например, бассейн и стадион «Торпедо», бассейн «Спартак». Соответственно, муниципалитет не может ни выделять средства на развитие таких объектов, ни влиять на ценовую политику. Или взять стадион «Локомотив». Некогда он являлся одним из центров, где занимались физкультурой и спортом жители Железнодорожного района. После длительных переговоров в 2009 году стадион был передан городу, правда, далеко не в лучшем состоянии. Сегодня он требует больших вложений.

Проект модернизации стадиона и смета уже заказаны. А деньги для полного восстановления этого значимого объекта, конечно, должны быть заложены в городском бюджете. Чего мы, к сожалению, пока не видим. То же самое можно сказать о единственном городском плавательном бассейне «Юность» и единственном спортивном лагере «Ласточка», детских спортивных школах. Конечно, есть и определенные достижения. Стадион «Симбирск» после ремонта выглядит гораздо лучше, чем прежде. Это поле должны «прислать» из Москвы, все необходимые документы мы уже собрали. В качестве положительного примера можно также привести стадион «Старт». Теперь это современный, хороший спортивный объект, где тренируются и играют не только профессиональный футбольный клуб, но и детские спортивные школы, где не стыдно проводить соревнования.

Валерий Безруков, мастер спорта по тяжелой атлетике, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы (депутатская группа «Единая Россия):

– Значимость спорта и физкультуры в жизни человека никогда не ослабевает. К счастью, многие горожане сегодня это понимают и хотят быть сильными, укреплять свое здоровье, заниматься физическими упражнениями. Но одного желания мало – нужна еще и возможность. Необходимо большое количество массовых спортивных мероприятий как для детей, так и для взрослых. К сожалению, с этим у нас не все гладко. Приведу пример из личного опыта. Как депутат Ульяновской Городской Думы я каждый год организую в избирательном округе №17 спортивные состязания: волейбольный и баскетбольный турниры, соревнования по настольному теннису и спортивному ориентированию. Все это проводится по просьбе жителей, общественности, личной инициативе и на собственные средства. Когда в 2009 году мы попытались включить волейбольный турнир памяти Плотникова в календарный план спортивного комитета города, то не встретили понимания. Хотя этот турнир уже стал у нас традиционным, проводился в десятый раз, на него приезжают команды со всего Приволжского федерального округа, и с каждым разом становится все больше желающих принять участие в соревнованиях. По-моему, такое отношение к спорту, когда мероприятия финансируются по остаточному принципу, нужно пересматривать. Иначе мы никогда не получим желаемого результата.

Назир Шамсутдинов, президент Олимпийского совета Ульяновской области, депутат Ульяновской Городской Думы (депутатская группа «Единая Россия):

– Помните выражение «кадры решают все»? Так и в спорте, многое зависит от специалистов, тренеров. А хороший специалист, каким бы энтузиастом ни был, не станет работать за смешную зарплату, ведь ему нужно кормить семью. На мой взгляд, в бюджет 2011 года нужно обязательно заложить средства на стимулирующие надбавки в размере 20% от зарплат. Если будет мотивация, будут и результаты, придут молодые тренеры. И, конечно, такие статьи расходов, как ремонт и содержание спортивных баз, обновление оборудования должны быть обеспечены достаточным финансированием. Нельзя забывать и о поддержке спортивных федераций. Ведь именно они организуют соревнования общероссийского масштаба и развивают те или иные виды спорта. А соревнования хорошего уровня не только привлекают к занятию спортом все новых людей, но и приносят доход области. Кроме того, детско-юношеские школы сегодня не могут работать без лицензии. А средства на лицензирование опять-таки не выделяются. Остается только закрываться, платить штрафы или искать внебюджетные деньги. Остается вопрос и с выбором приоритетов. Какие виды спорта и почему нужно поддерживать в Ульяновске? Финансовые затраты должны давать определенный результат, а средства не распыляться попусту.